Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2008 г. N КА-А40/9153-08 При новом рассмотрении дела о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль суду необходимо проверить, в чем заключается состав правонарушения, вменяемого обществу, имеется ли он в действиях налогоплательщика, а также установить, правильно ли им формировалась налогооблагаемая база по налогу на прибыль (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акциза и без включения в них налога.

По мнению ИФНС, налогоплательщик при исчислении НДС занизил стоимость реализованного имущества. Налоговую базу надо было определять исходя из балансовой стоимости имущества, а не исходя из фактической цены реализации, соответствующей рыночной цене, определенной оценщиком.

Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Суд отметил, что ни п.1 ст.154 НК РФ, ни п.1 ст.40 НК РФ не устанавливают, что налоговая база по НДС при реализации основных средств должна определяться исходя из их остаточной стоимости.

Указанные нормы не содержат отсылок к применяемому в целях налогообложения прибыли п.1 ст.257 НК РФ, положения которого могут применяться при определении сумм налогового вычета в случаях использования в расчетах за приобретенные товары собственного имущества.

В данном случае налогоплательщик реализовал основные средства по договору купли-продажи, при этом договорная цена имущества была определена им на основании заключения независимого оценщика, и ИФНС не оспаривает указанную в нем цену.

На основании изложенного суд счел неправомерными выводы ИФНС о занижении налогоплательщиком налоговой базы при реализации основных средств.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2008 г. N КА-А40/9153-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании