Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 9913/13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о признании недействительной (ничтожной) сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества и направил дело на новое рассмотрение, указав, что в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения эксперта, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы, показания свидетелей, в связи с чем судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно оспаривания сделок с долей в ООО, являющейся общим имуществом супругов, Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

По СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной.

Такая сделка может быть оспорена по мотивам отсутствия согласия другого супруга лишь в определенном случае.

Это ситуация, когда есть доказательства, что другая сторона в сделке знала (или заведомо должна была) о несогласии другого супруга на ее совершение.

В состав наследства умершего супруга входит соответствующая часть доли в ООО, принадлежащей другому супругу.

Наследник обладает теми же правами, которые были и у наследодателя (за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью последнего), и может защищать их при нарушении.

Поэтому наследник умершего супруга вправе оспорить сделки, которые мог бы оспорить наследодатель, в т. ч. по мотиву отсутствия согласия другого супруга.

Принятие супругом решения о введении в состав ООО нового участника с внесением им неэквивалентного допвклада может оспариваться как сделка, совершенная одним из супругов без согласия другого.

Это же касается и выхода супруга из ООО с последующим распределением перешедшей к обществу доли другому участнику (или третьему лицу).

Причина - такие действия являются по существу распоряжением общим имуществом супругов, влекущим уменьшение действительной стоимости доли супруга в ООО.

Данные сделки могут быть оспорены по иску другого супруга или его наследника.

Условие - есть доказательства, что приобретатель доли знал (или заведомо должен был) о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Наследник супруга в таких случаях вправе требовать присуждения ему части доли (или ее действительной стоимости) от участника-приобретателя в размере, который мог бы требовать умерший супруг при разделе общего имущества.

Также приведены требования, которые указанный наследник вправе предъявить, если доля уже перепродана (перераспределена).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 9913/13


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 02.04.2014


Хронология рассмотрения дела:


21.01.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 9913/13


07.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9913/13


12.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9913/13


18.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9913/13


20.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-415/13


14.11.2012 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2208/12


11.04.2012 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-18938/11