Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2003 г. N 333 "О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2009 г. N 592 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2003 г. N 333
"О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"

С изменениями и дополнениями от:

23 марта, 13 августа 2006 г., 29 декабря 2008 г., 1 апреля, 17 июля 2009 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Согласование сделок федерального государственного унитарного предприятия (далее - предприятие) в отношении закрепленного за ним в хозяйственном ведении находящегося на территории Российской Федерации федерального недвижимого имущества (далее - имущество), определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стоимость которого превышает 150 млн. рублей, кроме сделок, связанных с передачей указанного имущества в аренду, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Согласование сделок предприятия, связанных с передачей указанного в настоящем пункте имущества в аренду, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом с учетом мнения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие.

Согласование сделок предприятия, подведомственного Министерству обороны Российской Федерации, Управлению делами Президента Российской Федерации, а также предприятия, за которым закреплено имущество, расположенное в границах морских портов, подведомственного Федеральному агентству морского и речного транспорта, в отношении закрепленного за этими предприятиями в хозяйственном ведении находящегося на территории Российской Федерации федерального недвижимого имущества, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стоимость которого превышает 150 млн. рублей, кроме сделок, связанных с передачей указанного имущества в аренду, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Управлением делами Президента Российской Федерации или Федеральным агентством морского и речного транспорта на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Согласование сделок предприятия, подведомственного Министерству обороны Российской Федерации, Управлению делами Президента Российской Федерации, а также предприятия, за которым закреплено имущество, расположенное в границах морских портов, подведомственного Федеральному агентству морского и речного транспорта, связанных с передачей закрепленного за этими предприятиями в хозяйственном ведении находящегося на территории Российской Федерации федерального недвижимого имущества в аренду, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Управлением делами Президента Российской Федерации или Федеральным агентством морского и речного транспорта.

ГАРАНТ:

О согласовании сделок федерального государственного унитарного предприятия в отношении закрепленного за ним в хозяйственном ведении федерального недвижимого имущества см. распоряжение Минимущества РФ от 5 ноября 2003 г. N 6155-р

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. N 739 согласование сделок федерального государственного унитарного предприятия осуществляют федеральные органы исполнительной власти

 

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Предприятие вносит предложение о совершении сделок, предусмотренных настоящим постановлением, вместе с их обоснованием и необходимыми документами в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится это предприятие.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в течение месяца принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) сделки либо в случаях, предусмотренных настоящим постановлением, представляет в установленном порядке соответствующие предложения и документы в Министерство экономического развития Российской Федерации, о чем извещает в 5-дневный срок предприятие и федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится это предприятие.

Предприятие, находящееся в ведении Министерства обороны Российской Федерации или Управления делами Президента Российской Федерации, вносит предложение о совершении сделок, предусмотренных настоящим постановлением, вместе с их обоснованием и необходимыми документами в Министерство обороны Российской Федерации или Управление делами Президента Российской Федерации, которое в течение месяца принимает решение о согласовании (об отказе в согласовании) сделки либо представляет в установленном порядке соответствующие предложения и документы в Правительство Российской Федерации.

Предприятие, за которым закреплено в хозяйственном ведении имущество, расположенное в границах морских портов, подведомственное Федеральному агентству морского и речного транспорта, вносит предложение о совершении сделок, предусмотренных настоящим постановлением, вместе с их обоснованием и необходимыми документами в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Федеральное агентство морского и речного транспорта в течение месяца принимает решение о согласовании (об отказе в согласовании) сделки либо в случаях, предусмотренных настоящим постановлением, представляет в установленном порядке соответствующие предложения и документы в Министерство транспорта Российской Федерации, которое обеспечивает их согласование с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации и представляет их в Правительство Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. N 661 действие пункта 4 настоящего постановления не распространяется на сделку федерального государственного унитарного предприятия "Пресса" Управления делами Президента РФ по продаже находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за указанным предприятием здания, расположенного в г. Москве, Котельническая набережная, д. 17

4. Установить, что сделки по продаже имущества осуществляются путем продажи имущества на аукционе, организатором которого выступает предприятие или лицо, действующее на основании договора с предприятием.

В случае если сделка по продаже имущества осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, организатором аукциона выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а в отношении имущества, закрепленного за предприятием, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации или Управления делами Президента Российской Федерации, - Министерство обороны Российской Федерации или Управление делами Президента Российской Федерации.

Аукцион проводится в соответствии с положениями законодательства о приватизации, регулирующими продажу на аукционе государственного имущества и находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ.

Начальная цена продажи имущества на аукционе определяется предприятием на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Публикация информационного сообщения о проведении аукциона осуществляется организатором аукциона не менее чем за 30 дней до даты его проведения. Информационное сообщение о проведении аукциона должно содержать в обязательном порядке сведения о дате, времени, месте проведения и форме аукциона, его предмете и порядке проведения, в том числе о порядке оформления участия в аукционе, ознакомления с предметом аукциона, определения лица, выигравшего аукцион, а также форму заявки на участие в аукционе, сведения о начальной цене продажи имущества на аукционе и сроке заключения договора купли-продажи.

Публикация информационного сообщения об итогах аукциона осуществляется организатором аукциона в месячный срок с даты совершения сделки.

Информационные сообщения о проведении аукциона и его итогах публикуются в печатных средствах массовой информации, являющихся источником официального опубликования правовых актов субъектов Российской Федерации и иной официальной информации, а также в информационных системах общего пользования, в том числе на официальном сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом в сети Интернет (в случае, если организатором аукциона по продаже имущества выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).

В случае если организатором аукциона выступает предприятие, находящееся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта, или лицо, действующее на основании договора с предприятием, информационные сообщения о проведении аукциона и его итогах публикуются на официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта в сети Интернет и в печатном средстве массовой информации.

5. Средства, полученные от продажи имущества, за вычетом связанных с его продажей затрат предприятия, которые определяются исходя из фактических затрат и не могут превышать 3 процентов цены продажи имущества, и его балансовой стоимости подлежат перечислению в федеральный бюджет в течение 25 дней с даты оплаты имущества.

6. Министерству имущественных отношений Российской Федерации утвердить в течение месяца перечень документов, представляемых предприятием для получения согласия на совершение сделок, предусмотренных настоящим постановлением.

ГАРАНТ:

Перечень документов, представляемых федеральным государственным унитарным предприятием для получения согласия на совершение сделок, предусмотренных настоящим постановлением, утвержден распоряжением Минимущества РФ от 15 июля 2003 г. N 3142-р

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

6 июня 2003 г.

N 333

 


Постановление Правительства РФ от 6 июня 2003 г. N 333 "О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2003 г. N 115 (специальный выпуск), в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 июня 2003 г. N 24 ст. 2327


Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2017 г. N 528 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 499

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 17 июля 2009 г. N 592


Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2009 г. N 290


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 1053


Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 499


Постановление Правительства РФ от 23 марта 2006 г. N 156