Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2009 г. N 16758/08 Об отказе в признании недействующим письма Министерства финансов РФ от 30 июля 2008 г. N 03-11-02/85

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВАС РФ согласился с позицией Минфина относительно сроков представления при применении УСН либо ЕСХН в налоговый орган (для заверения) книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и по окончании налогового периода выведена на бумажные носители.

Такие книги представляются в налоговый орган в сроки, аналогичные срокам представления соответствующих налоговых деклараций.

Отклоняя доводы организации-заявителя о том, что в таком случае распечатанная книга может представляться в налоговый орган в любое время, ВАС РФ пояснил следующее.

Порядок заполнения указанной книги при применении УСН (утвержденный приказом Минфина от от 30 декабря 2005 г. N 167н) устанавливает одинаковый порядок оформления книги, независимо от формы ее первоначального ведения (т.е. на бумажном носителе или в электронном виде). Книга должна заверяться в налоговом органе непосредственно до начала налогового периода. То обстоятельство, что при ведении в электронном виде книга переносится на бумажные носители, не освобождает налогоплательщика от обязанности по незамедлительному обращению в налоговый орган для заверения. Срок такого представления, предусмотренный оспариваемым письмом Минфина, - не позднее 31 марта года либо 30 апреля (для предпринимателей), следующего за истекшим налоговым периодом. Следует отметить, что аналогичные положения напрямую закреплены в новом Порядке заполнения книги учета доходов и расходов при применении УСН, утвержденном приказом Минфина России от 31.12.2008 г. N 154н.

В отношении представления книги учета доходов и расходов предпринимателями, применяющими ЕСХН, также установлен соответствующий Порядок ее заполнения, предусматривающий ее заверение в налоговом органе. Срок, установленный в оспариваемом письме Минфина для ее представления, - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, также соответствует НК РФ и указанному Порядку. Кроме того, в названный Порядок приказом Минфина от 31.12.2008 г. N 159н внесены изменения, прямо закрепляющие указанный срок.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2009 г. N 16758/08


Текст решения официально опубликован не был