Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Приказа Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных" (подготовлен Минобрнауки России 28.04.2015) (принят)

Проект Приказа Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных"
(подготовлен Минобрнауки России 28.04.2015 г.)

 

Досье на проект

 

Пояснительная записка

 

В соответствии с частью третьей статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 45, ст. 5265; 2013, N 27, ст. 3477; 2015, N 1, ст. 88) приказываю :

Утвердить прилагаемый Порядок создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных.

 

Министр

Д.В. Ливанов

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от " ___ " ___________ 2015 г. N ____

 

ПОРЯДОК
создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных

 

1. Настоящий Порядок определяет правила создания и осуществления деятельности добровольных дружин юных пожарных.

2. Добровольные дружины юных пожарных могут создаваться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и пожарной охраной, а также по инициативе обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации).

Добровольные дружины юных пожарных могут создаваться и осуществлять свою деятельность с участием социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны.

3. Добровольные дружины юных пожарных осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Федеральными законами от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"*(1), от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"*(2), от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"*(3) и настоящим Порядком.

4. Добровольные дружины юных пожарных могут создаваться при образовательных организациях с согласия руководителя образовательной организации.

5. Добровольные дружины юных пожарных создаются и осуществляют свою деятельность в целях совершенствования системы обучения обучающихся образовательных организаций мерам пожарной безопасности.

6. Основными задачами деятельности добровольных дружин юных пожарных являются:

обучение обучающихся образовательных организаций мерам пожарной безопасности, в том числе правилам поведения, основным способам защиты и действиям при возникновении пожара, по спасению людей и имущества при пожарах, при проведении аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим при пожарах;

приобретение обучающимися навыков и умений работы с первичными средствами пожаротушения;

формирование культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся образовательных организаций;

проведение противопожарной пропаганды и профилактики в образовательных организациях, по месту жительства, на объектах отдыха, природе, в период подготовки и проведения сезонных мероприятий;

развитие системы профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций.

7. В целях реализации основных задач добровольные дружины юных пожарных осуществляют:

обучение обучающихся образовательных организаций мерам пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения пожаров;

организацию и проведение практических занятий по эвакуации людей в случае возникновения пожара и работы с первичными средствами пожаротушения;

 

разъяснительные работы среди обучающихся образовательных организаций, в том числе среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, по предупреждению пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем;

пропаганда знаний в области пожарной безопасности;

участие в профилактической работе, проводимой специалистами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях, по месту жительства, на объектах отдыха, природе, в период подготовки и проведения сезонных мероприятий;

ознакомление обучающихся образовательных организаций с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и оборудованием;

участие в конкурсных мероприятиях по пожарно-прикладному спорту;

организацию экскурсий, походов и других мероприятий, связанных с обучением пожарной безопасности, а также посещение памятных мест, связанных с подвигами пожарных и спасателей, научных и иных организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности, создание при школьных музеях экспозиций боевой славы, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и спасателей, чемпионами и мастерами пожарно-прикладного спорта.

8. Непосредственное обучение обучающихся образовательных организаций в составе добровольных дружин юных пожарных мерам пожарной безопасности осуществляется педагогическими работниками, специалистами пожарной охраны и другими специалистами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

9. Занятия обучающихся образовательных организаций в составе добровольных дружин юных пожарных мерам пожарной безопасности осуществляются в свободное от обучения в образовательной организации время на условиях, определяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по согласованию с пожарной охраной.

10. В целях охраны и укрепления здоровья за всеми обучающимися в составе добровольных дружин юных пожарных устанавливается врачебный контроль, который осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, где обучающийся получает первичную медико-санитарную помощь.

11. Добровольные дружины юных пожарных могут иметь собственное название, эмблему, наградную атрибутику, форму.

12. С целью развития деятельности добровольных дружин юных пожарных в образовательных организациях органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и пожарной охраной должны быть созданы необходимые условия для их функционирования.

 

-------------------------------------------

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1930

*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,  N 27, ст. 2503

*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649