Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" (подготовлен Минздравом России 05.06.2017) (принят)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предложено скорректировать правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента для оказания медицинской помощи.

Так, вместо экспертизы вводится понятие комплексной оценки препаратов. Она будет включать в себя оценку экономических последствий применения препарата, а также дополнительных последствий применения. Этим будет заниматься ФГБУ "ЦЭККМП" Минздрава России. Данное учреждение сможет выносить предложения по исключению лекарственных препаратов из перечней важнейших лекарственных препаратов, дорогостоящих препаратов, препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан. Приводится форма соответствующего заключения. Определяется порядок вынесения решений по данным предложениям. Закрепляется, как будет проводиться вышеназванная оценка, какие данные при этом будут учитываться и анализироваться.

Соответственно, дополняется перечень оснований исключения препаратов из указанных перечней.

Уточняется, что перечень важнейших лекарственных препаратов формируется в т. ч. по результатам клинической апробации. Также закрепляется, что препарат из указанного перечня должен будет иметь лекарственную форму, предусмотренную перечнем, утвержденным уполномоченным ФОИВ.

Меняются сроки направления предложений субъектов обращения лекарственных средств (общественных объединений) в комиссию по формированию перечней лекарственных препаратов и минимального ассортимента. Уточняются действия комиссии по направлению указанных предложений в профильную образовательную (научную) организации и в ФГБУ "ЦЭККМП".

Приводятся требования к представлению результатов клинико-экономических исследований.

Пересматривается шкала клинико-экономической оценки лекарственного препарата.