Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР" (подготовлен Минтрудом России 19.07.2017) (не действует)

Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР"
(подготовлен Минтрудом России 19.07.2017 г.)

 

Текст проекта

 

Досье на проект

 

Проект постановления Правительства Российской Федерации "О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР" (далее - проект постановления) разработан в рамках работы по пересмотру (отмене) устаревших норм законодательства и иных нормативных правовых актов, проводимой в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 2011 г. N 158-рп "Об организации работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации".

Проектом постановления предусматривается признание недействующим на территории Российской Федерации абзаца второго пункта 3 и пункта 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" (далее - постановление СНК СССР 1929 г.), взаимосвязанных с ним постановлений Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "Об утверждении постановления о рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" и "О реорганизации работы предприятий и учреждений, обслуживающих промышленные предприятия, переходящие на непрерывную производственную неделю, и занятых в них работников", постановления Экономического совета при Совете Народных Комиссаров СССР от 23 сентября 1938 г. N 692 "О типовых трудовых договорах с колхозниками по набору рабочих" (далее - постановление Экономсовета при СНК СССР N 692), постановления Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" (далее - постановление Совмина СССР N 1111) и постановления Совета Министров СССР от 17 сентября 1990 г. N 939 "О порядке и условиях уведомления предприятий, учреждений и организаций, в которых граждане работают по совместительству, о месте основной работы этих граждан" (далее - постановление Совмина СССР N 939), а также постановления Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" (далее - постановление Совмина СССР N 566).

Постановлением СНК СССР 1929 г. предусмотрено, что для работников, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели, продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

Указанное положение постановления СНК СССР 1929 г. урегулировано статьями 104 и 110 Трудового кодекса, которыми установлены продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов для всех категорий работников и максимальный срок учетного периода равный одному году.

Положение постановления СНК СССР 1929 г., согласно которому продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), относится к утратившему силу пункту постановления СНК СССР 1929 г., которым вводилась пятидневная рабочая неделя (четыре дня работы и один день отдыха).

Положения постановления Экономсовета при СНК СССР N 692 не соответствуют действующему трудовому законодательству, которым не предусмотрено такой группы работников как "колхозники".

Отношения, которые регулирует постановление Совмина СССР N 1111, урегулированы главой 44 Трудового кодексом Российской Федерации, которая более детально устанавливает особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Так, постановлением Совмина СССР N 1111 устанавливаются ограничения по работе по совместительству для работников с особыми условиями и режимом труда, не достигших возраста 18 лет и беременным женщинам. Трудовым кодексом установлен запрет на работу по совместительству перечисленных категорий работников (часть пятая статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации).

Необходимо отметить, что положения постановления Совмина СССР N 1111 (в части допущения совместительства только на одном предприятии и запрета на занятие двух руководящих должностей) были признаны недействительными (незаконными) и противоречащими федеральному законодательству (решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2001 г. N ГКПИ2001-1173, решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. N ГКПИ2000-1293).

Оплата труда совместителей согласно абзацу 2 пункта 2 постановления Совмина СССР N 1111 производится за фактически выполненную работу. Данная норма аналогично отражена в части первой статьи 285 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством на служащих, также предусмотренных постановлением Совмина СССР N1111, действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе (статья 11 Трудового кодекса Российской Федерации).

Нормы постановления Совмина СССР N 939 также не соответствуют положениям главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации.

Что касается постановления Совмина СССР N 566, то порядок оплаты труда, включая сроки ее выплаты, полностью урегулирован соответствующими положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

Признание не действующими на территории Российской Федерации названных актов не повлечет ухудшения положения работников и ущемления их трудовых прав.

Проект постановления не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.