Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Приказа Генеральной прокуратуры РФ "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан" (подготовлен Генпрокуратурой России 20.02.2019) (принят)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Генпрокуратура планирует усилить надзор за соблюдением трудового законодательства.

При региональных прокуратурах создадут межведомственные рабочие группы с участием правоохранительных и контролирующих органов, профсоюзов и работодателей, которые займутся вопросами защиты трудовых прав граждан. Ключевые темы - своевременность зарплат, охрана труда, защита от безработицы и противодействие профсоюзам.

Ряд поручений направлен на борьбу с теневой занятостью. Будут выявлять организации и ИП, уклоняющихся от оформления трудовых отношений либо заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения.

При проверках случаев невыплаты зарплаты и преднамеренного банкротства прокуроры изучат бухгалтерские документы, а также документы о зачислении средств на банковские счета и их расходовании. К таким проверкам будут привлекаться специалисты МВД, ФНС и региональных органов.

Тщательно проанализируют муниципальные и региональные акты об оплате труда бюджетников. Уязвимые точки - неповышение зарплат, зарплаты ниже МРОТ, отсутствие компенсационных и стимулирующих выплат, а также несоблюдение установленного соотношения между зарплатами руководства и рядовых сотрудников.

Проконтролируют, чтобы в локальных нормативных актах, коллективных договорах и соглашениях был прописан порядок индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Материалы о небезопасных условиях труда прокурорам предписано направлять в госинспекции труда для рассмотрения либо проведения соответствующих проверок.