Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 февраля 2009 г. N КА-А40/167-09 Суд удовлетворил требование по делу о признании недействительным решения налогового органа о взыскании штрафа за неуплату налога на прибыль, НДС, поскольку транспортно-экспедиторские услуги сторонних организаций являются затратами заявителя по выполнению обязательств по доставке собственного товара покупателю (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснило УФНС России по г. Москве в письме от 14.11.2006 г. N 20-12/100253, формы путевого листа для строительных, грузовых и легковых автомобилей, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28.11.97 г. N 78 применяются в обязательном порядке специализированными и автотранспортными организациями.

Остальные организации согласно письму Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129 могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов. В данной форме необходимо отразит реквизиты, определенные Федеральным законом от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно: наименование документа; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

...

Признавая недействительным решение налоговой инспекции в данной части, суды в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах сделали правильные выводы, указав, что положения главы 25 Налогового кодекса не ставят порядок признания расходов в зависимость от получения налогоплательщиком доходов от своей деятельности.

...

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

...

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 04.06.2007 г. N 320-О-П указал, что глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует налогообложение прибыли организаций и устанавливает в этих целях определенную соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли.

...

Гражданское законодательство Российской Федерации в статье 421 Кодекса провозглашает свободу договора. Следовательно, все условия договоров, в том числе и порядок ценообразования, стороны договора вправе определять по своему усмотрению."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 февраля 2009 г. N КА-А40/167-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании