Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2009 г. N КА-А40/1181-09 При новом рассмотрении дела о признании недействительным решения налогового органа о начислении НДС суду необходимо дать оценку достоверности счетов-фактур организаций-поставщиков, а также установить наличие или отсутствие у заявителя права на применение налогового вычета (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая привлечение к ответственности по п. 1 ст. 120 НК РФ необоснованным, суды первой и апелляционной инстанций исходили из назначения счета 009, предназначенного в соответствии с приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года N94н для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств, а так же из правовой природы векселя, который согласно ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой и не может рассматриваться в качестве гарантии обеспечения обязательств, если это прямо не указано в договоре.

Данный вывод соответствует ст. 329 ГК РФ, предусматривающей такие способы обеспечения обязательств, как неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором, ст. 143 ГК РФ, относящей вексель к ценным бумагам, а также приказу Минфина РФ от 31.10.2000 г. N94н о предназначении счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданных".

Суды пришли к правильному выводу об отсутствии у Общества оснований отражать операции по продажи векселей на счете 009 и, соответственно, об отсутствии оснований для привлечения к ответственности по ст. 120 НК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2009 г. N КА-А40/1181-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании