Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О составе и порядке получения страховщиком сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" (подготовлен Минтрудом России 13.09.2021) (документ принят)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен проект правил получения страховщиком сведений и документов для назначения и выплаты больничных, пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В России решено перейти на прямые выплаты таких пособий. С 2022 г. больничные листы будут оформляться только в электронном виде.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо передает страхователю по месту своей работы документы (сведения) для назначения и выплаты пособия. Также предоставляются сведения о застрахованном лице. В территориальный орган ФСС информация должна поступить не позднее 3 рабочих дней со дня их получения страхователем. Прописаны правила на случай, когда застрахованное лицо может направить данные непосредственно в орган ФСС через Единый портал госуслуг.

Закрепляется порядок действий, если документы и сведения предоставлены в ФСС не в полном объеме.

Прописываются основания для назначения и выплаты пособий. Например, основанием для назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности, пособия по беременности и родам будет являться электронный больничный лист, размещенный в ИС "Соцстрах".