Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2009 г. N КА-А40/950-09 Решение налогового органа признано недействительным, поскольку общество правомерно начисляло амортизацию на оборудование, полученное по договору лизинга и числящееся у него на балансе, с применением ускоренного коэффициента (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в Постановлении от 24.02.04 г. N 3-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.

Из этого исходит и Пленум ВАС РФ, указавший в Постановлении от 12.10.06 г. N 53, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

...

Как правильно указано судами, согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служит первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

...

Составление между сторонами ежемесячных отчетов о фактически предоставленных консультационных услугах и расходах, связанных с их исполнением, прямо предусмотрено контрактом от 15.10.2001 г. N 3, форма которых содержит все обязательные реквизиты, установленные ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Поскольку Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержат закрытого перечня документов, необходимых для подтверждения тех или иных хозяйственных операций, то вывод налогового органа об отсутствии документального подтверждения расходов и доказательств фактического оказания услуг, сделанный на основании отсутствия актов приемки услуг, не соответствует действующему законодательству."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2009 г. N КА-А40/950-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании