Письмо УФНС России по г. Москве от 27 февраля 2009 г. N 20-15/3/017755@ О порядке налогообложения НДФЛ страховых взносов, уплаченных организацией по договору медицинского страхования своих сотрудников и членов их семей на срок более года

Письмо УФНС России по г. Москве от 27 февраля 2009 г. N 20-15/3/017755@


Вопрос: Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих сотрудников и членов их семей на срок более одного года. Каков порядок налогообложения НДФЛ страховых взносов, уплаченных по этому договору?


Ответ: Особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам страхования определены в статье 213 НК РФ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в пункт 3 статьи 213 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2008 года. Так, при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Таким образом, суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, организацией за сотрудников и членов их семей, в том числе за физических лиц, в отношении которых она не является работодателем, после 1 января 2008 года, не подлежат обложению НДФЛ.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Е.А. Останина



Письмо УФНС России по г. Москве от 27 февраля 2009 г. N 20-15/3/017755@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 9-15 июня 2009 г. N 22


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.