Письмо УФНС России по г. Москве от 7 апреля 2009 г. N 16-15/033034 О праве организации в целях налогообложения прибыли включить в состав внереализационных расходов суммы дебиторской задолженности по поставкам товаров в связи с истечением срока исковой давности

Письмо УФНС России по г. Москве от 7 апреля 2009 г. N 16-15/033034

 

Вопрос: Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли включить в состав внереализационных расходов суммы дебиторской задолженности по поставленным товарам в связи с истечением 31 декабря 2009 года срока исковой давности?

 

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

В целях исчисления налога на прибыль к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

На основании пункта 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются:

- долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности;

- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Следовательно, налогоплательщик, который имеет просроченную дебиторскую задолженность, вправе отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из указанных оснований. При этом имеющаяся дебиторская задолженность (просроченная) должна быть отражена в регистрах бухгалтерского учета.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

Таким образом, организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль за налоговый период 2009 года документально подтвержденные и обоснованные суммы убытков по безнадежным долгам со сроками образования с 2006 года.

В данном случае суммы и даты образования безнадежных долгов должны быть подтверждены договорами, в которых указаны даты сроков платежей, товарными накладными, а также актом инвентаризации дебиторской задолженности на конец налогового периода 2009 года, свидетельствующим, что на момент списания указанная задолженность не погашена, приказом руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях исчисления налога на прибыль к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в том числе и суммы безнадежных долгов. Долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности (общий срок исковой давности - 3 года), являются безнадежными долгами.

Имеющаяся дебиторская задолженность (просроченная) должна быть отражена в регистрах бухгалтерского учета. Суммы и даты образования безнадежных долгов должны быть подтверждены договорами, в которых указаны даты сроков платежей, товарными накладными, а также актом инвентаризации дебиторской задолженности на конец налогового периода, свидетельствующим, что на момент списания указанная задолженность не погашена, приказом руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.



Письмо УФНС России по г. Москве от 7 апреля 2009 г. N 16-15/033034


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2009 г.