Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 10. Положение о хранении и учете наркотических лекарственных средств в лечебных учреждениях кредитных организаций

Приложение N 10

к Рекомендациям

 

Положение
о хранении и учете наркотических лекарственных средств в лечебных учреждениях кредитных организаций

 

1. В лечебных учреждениях наркотические лекарственные средства должны храниться в сейфах.

2. В рабочее время ключ от сейфа с наркотическими лекарственными средствами должен быть у провизора-технолога. Сейфы после окончания рабочего дня опечатываются или пломбируются, а ключи от них, печать и пломбир должны находиться у материально ответственного лица, уполномоченного на то приказом по лечебному учреждению.

На окнах материальных комнат, в которых хранятся наркотические лекарственные средства, должны быть металлические решетки, а двери - обиты железом. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются материально ответственным лицом.

3. Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся наркотические лекарственные средства, должны иметь охранную светозвуковую сигнализацию.

4. Выдача наркотических средств для текущей работы должна производиться из материальной комнаты только материально ответственным лицом, уполномоченным на это.

5. Наркотические лекарственные средства подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной подписью руководителя лечебного учреждения с приложением печати по форме N 10-АП (прилагается).

6. На 1-е число каждого месяца материально ответственное лицо сверяет фактическое наличие наркотических лекарственных средств с книжным остатком. При инвентаризации товарно-материальных ценностей аптеки (отдела аптеки) устанавливаются фактические остатки наркотических лекарственных средств, на что составляется отдельная инвентаризационная опись. В случае выявления отклонений при снятии фактических остатков от книжных данных материально ответственное лицо обязано немедленно поставить об этом письменно в известность руководство кредитной организации, которая в 3-5 дневный срок должна провести должное расследование.

 

Департамент бухгалтерского учета
и отчетности