Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2009 г. N КГ-А40/1848-09 Удовлетворяя требование о взыскании убытков, суд исходил из ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по ведению своего реестра акционеров, которое привело к утере, а потом к уничтожению принадлежавшей истцу акции (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции считает необоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что рыночная цена акции ... , утраченной истцом, не соответствует сумме, указанной оценщиком. Согласно определению, содержащемуся в п. 2 ст. 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Исходя из определения акции убытки истца в виде утраты им права на акцию (100% уставного капитала) ... должны измеряться ее рыночной стоимостью, рассчитанной с учетом результатов хозяйственной (предпринимательской) деятельности общества-ответчика. Как установлено судом (дело N А40-7658/00-23-86) именно в 2000 г. истец утратил корпоративный контроль над деятельностью ответчика.

...

Кассационную жалобу ... суд отклоняет ввиду того, что судами первой и апелляционной инстанций не установлены обстоятельства, связанные со злоупотреблением истцом своими правами акционера. Суд кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 287 АПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления, принятого по делу судом апелляционной инстанции по ч.ч. 1, 2 ст. 288 АПК РФ и, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, оставляет в силе решение, принятое по делу Арбитражным судом г. Москвы."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2009 г. N КГ-А40/1848-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2009 г. N 6734/09 настоящее постановление отменено