Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2009 г. N КА-А40/2388-09 Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что налогоплательщик представил полный пакет документов, подтверждающих обоснованность расходов и налоговых вычетов, исчисления ЕСН; дело в части эпизода по применению рыночных цен при сдаче обществом имущества в аренду направлено на новое рассмотрение для оценки представленных налоговым органом отчетов об оценке рыночной стоимости арендной ставки спорных нежилых помещений (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз.2 п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

По мнению инспекции, общество неправомерно включило в состав расходов затраты на оплату приобретенных у операторов связи услуг телематических служб, услуг передачи данных и аренду цифровых каналов, поскольку у общества отсутствовали разрешения на эксплуатацию сооружений связи, предназначенных для предоставления услуг телематических служб и передачи данных.

Суд установил, что инспекция не оспаривает фактического несения обществом затрат на оплату услуг телематических служб, услуг передачи данных и аренды цифровых каналов. В августе 2003 г. общество обратилось в Госсвязьнадзор за получением разрешения на эксплуатацию сооружений связи. До этого момента общество не оказывало услуги связи, а использовало узел связи в собственных целях для обеспечения связи внутри компании и между филиалами.

Суд указал, что общество имеет лицензии на предоставление услуг телематических служб, действовавшие в спорных налоговых периодах, и задержка в выдаче указанных разрешений компетентными государственными органами не может влиять на налоговые последствия для общества.

Кроме того, налогоплательщик не может нести ответственность за длительное переоформление лицензий соответствующими государственными органами.

При таких обстоятельствах спорные расходы признаны экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Суд поддержал в данной части позицию общества, жалобу инспекции оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2009 г. N КА-А40/2388-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании