Вопрос: Будет ли противоречить закону указание в договоре займа графика, согласно которому сумма займа будет предоставляться заемщику в течение полугода определенными частями? Правомерно ли ссылаться на данный договор в каждом платежном документе, оформляющем перечисление соответствующих сумм займа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 г.)

Будет ли противоречить закону указание в договоре займа графика, согласно которому сумма займа будет предоставляться заемщику в течение полугода определенными частями? Правомерно ли ссылаться на данный договор в каждом платежном документе, оформляющем перечисление соответствующих сумм займа?


Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 4 ст. 421 и п. 1 ст. 422 ГК РФ стороны договора вправе определять его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Положения параграфа 1 главы 42 ГК РФ, посвященные договору займа, не содержат норм, которые включали бы в себя обязательные для сторон такого договора предписания относительно срока и порядка предоставления суммы займа займодавцем.

Однако данное обстоятельство связано с тем, что согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. То есть исходя из смысла п.п. 1 и 2 ст. 433 ГК РФ для того, чтобы такой договор считался заключенным, недостаточно достижения соглашения сторон относительно условий такого договора (в том числе и в письменной форме), необходима также передача заемщику денег или иного имущества, которое может быть предметом договора займа. При этом, если денежный заем предоставляется в безналичной форме, то моментом заключения договора следует считать момент поступления денежных средств на счет банка заемщика (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.02.2016 N Ф05-348/16).

Учитывая же, что стороны договора займа считаются связанными таким договором только с момента передачи денежных средств, отсутствует также и смысл регулирования законом условий договора о порядке и сроках предоставления суммы займа займодавцем, ведь эти условия не будут обязательными для исполнения последним в силу незаключенности договора. На это указывает и судебная практика, которая признает договор займа односторонне обязывающим: обязанности по такому договору возникают только у заемщика (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 N 10АП-11081/16, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2016 N 16АП-567/16, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2015 N 13АП-18082/15).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что законодательство не запрещает включить в договор займа график предоставления займодавцем оговоренной в таком договоре денежной суммы. Однако обязательства заимодавца предоставлять заемщику денежные средства в соответствии с этим графиком не возникнет. Если же займодавец все же будет добровольно придерживаться такого графика, то каждая часть суммы, обусловленной договором, предоставленная займодавцем заемщику, по смыслу п. 1 ст. 807 ГК РФ, будет являться предметом отдельного договора займа.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что ст. 429.1 ГК РФ позволяет сторонам заключить так называемый рамочный договор (договор с открытыми условиями), определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора. При этом к отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, будут подлежать применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Принимая во внимание, что ни ст. 429.1 ГК РФ, ни положения параграфа 1 главы 42 ГК РФ не содержат запрета на заключение рамочного договора займа, мы не исключаем того, что договор, указанный в вопросе, может быть квалифицирован как рамочный*(1) *(2).

В таком случае к каждой сумме, переданной заимодавцем заемщику на основании такого рамочного договора, будут применяться его условия, ссылка на данный договор в платежных документах о перечислении соответствующих сумм будет правомерна.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей


Ответ прошел контроль качества


21 декабря 2016 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Обращаем Ваше внимание, что по смыслу ст. 431 ГК РФ окончательную квалификацию тому или иному договору может дать только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

*(2) Правомерность заключения рамочного договора займа косвенно подтверждается и судебной практикой, удовлетворяющей требования кредиторов о взыскании денежных сумм, подлежащих выплате по договорам займа, заключенным на основании рамочного договора (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2016 N 17АП-12286/16, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2015 N 19АП-616/15).


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.