Вопрос: Может ли физическое лицо, не являющееся сотрудником организации, дать беспроцентный заем этой организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.)

Может ли физическое лицо, не являющееся сотрудником организации, дать беспроцентный заем этой организации?


Гражданское законодательство основывается на принципе свободы договора: граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона (пункты 1 и 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Как установлено ст. 18 ГК РФ, граждане могут совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Иными словами, физические лица вправе заключать любые договоры, не противоречащие закону, если иное не установлено ГК РФ или другим федеральным законом.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

ГК РФ не ограничивает круг субъектов, правомочных заключать договор займа. Не установлено и критериев, которым должен соответствовать гражданин, предоставляющий заем юридическому лицу (наличие трудовых отношений с заемщиком, участие в корпорации, выступающей заемщиком и т.п.), а также особых условий, которым договор займа при этом должен соответствовать (обязательное начисление процентов на сумму займа или др.).

Таким образом, физическое лицо вправе выступить заимодавцем по договору беспроцентного займа с юридическим лицом независимо от того, что оно не является работником или учредителем (участником) организации-заемщика.

Обратите внимание, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 ст. 809 ГК РФ и не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации, договор займа предполагается процентным, если иное не предусмотрено законом или договором займа. Поэтому если стороны намерены заключить договор именно беспроцентного займа, условие об этом должно быть прямо выражено в договоре.


К сведению:

Если заемщик - юридическое лицо не является кредитной организацией, а сумма получаемого от физического лица беспроцентного займа равна или превышает 600 000 рублей, такая операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в соответствии с требованием абзаца восьмого подп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".


Также рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Стороны договора займа;

- Энциклопедия решений. Договор беспроцентного займа.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан


Ответ прошел контроль качества


1 февраля 2017 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.