"Уплата транспортного налога в нестандартных ситуациях" (интервью с С. Разгулиным, действительным государственным советником РФ 3 класса) (Д. Ефименко, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2016 г.)

"Уплата транспортного налога в нестандартных ситуациях"
(интервью с С. Разгулиным, действительным государственным советником РФ 3 класса)


Беседу провел

Д. Ефименко,

эксперт по финансовому законодательству


Журнал "Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2016 г., с. 14-17.


Обязанность по уплате транспортного налога или ее отсутствие зависят от различных факторов, с которыми компания может столкнуться в процессе своей деятельности. Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3 класса, рассмотрел неоднозначные ситуации, касающиеся сроков, порядка регистрации и эксплуатации транспортных средств, влияющие на уплату налога.


Сергей Викторович, вправе ли компания не уплачивать транспортный налог в ситуации, когда она уже продала автомобиль и на руках имеется договор купли-продажи и акт приема-передачи? Или лучше подождать, пока новый собственник перерегистрирует автомобиль на себя?

Плательщиком транспортного налога признается юридическое лицо, на которое автомобиль зарегистрирован в ГИБДД*(1). Правила регистрации установлены Правительством РФ*(2) и МВД России*(3).

Согласно данным правилам регистрация производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности компании на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска последних к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории РФ*(4).

Изменение регистрационных данных о собственнике вследствие сделок, направленных на отчуждение ранее зарегистрированных транспортных средств, производится на основании заявления нового собственника*(5), которое он обязан подать в ГИБДД в течение 10 суток с момента приобретения транспортного средства*(6).

Таким образом, даже при состоявшейся сделке купли-продажи и передаче автомобиля новому собственнику по акту передачи до тех пор, пока транспортное средство записано в ГИБДД за прежним хозяином, именно он и будет являться плательщиком транспортного налога.


А если новый собственник "забыл" подать заявление о регистрации?

Если новый собственник не подал заявление о регистрации, то за совершением регистрационного действия в ГИБДД может обратиться сама компания. При этом к заявлению нужно приложить документы по сделке о продаже автомобиля.

Отмечу, что в данном случае организация вправе обратиться с таким заявлением только по истечении 10 суток со дня заключения сделки*(7).


У компании есть погрузчик, который она использует только на территории склада. Данное транспортное средство не состоит на учете. Нужно ли платить с него транспортный налог?

Собственники обязаны регистрировать в том числе и транспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования*(8), и уплачивать с них налог*(9). Такую технику регистрируют в подразделениях Гостехнадзора РФ*(10).

Отмечу, что положение статьи 357 Налогового кодекса о плательщиках транспортного налога как о "лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства" следует читать как "лица, на которых должны быть зарегистрированы транспортные средства".

Суды придерживаются позиции, что уклонение от совершения действий по государственной регистрации не освобождает от уплаты транспортного налога*(11).

При этом место использования транспортного средства (неиспользование его на дорогах общего пользования) не влияет на обязанность по его регистрации.

Если налоговая инспекция в рамках контрольных мероприятий обнаружит незарегистрированный погрузчик, то велика вероятность доначисления транспортного налога и пеней за период, когда погрузчик должен быть зарегистрирован*(12). Кроме того, с организации будет взыскан штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога*(13).


А если у компании есть автомобиль, используемый только на ее территории, который в силу износа не может пройти техосмотр и, соответственно, регистрацию, нужно ли в данном случае платить транспортный налог?

Регулярное прохождение технического осмотра транспортного средства является обязательным условием его эксплуатации*(14).

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации компания не вправе использовать автомобиль в своей деятельности.

Существует большая вероятность применения со стороны налоговых органов доначисления транспортного налога, пеней и штрафа. Позиция проверяющих может быть обоснована теми же подходами, которые были рассмотрены в предыдущем вопросе: автомобиль эксплуатировался, значит, налог надо платить независимо от регистрации.


Расскажите, как теперь связаны порядок уплаты налога и дата регистрации транспортного средства.

С 2016 года при расчете транспортного налога за полный месяц принимается*(15):

- месяц регистрации, если она произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно;

- месяц снятия с регистрации, если оно произошло после 15-го числа соответствующего месяца.

Когда регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца (снятие с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца) включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) при расчете транспортного налога не учитывается.


То есть включение месяца регистрации в расчет для уплаты налога теперь зависит от даты регистрации?

Да, уплата транспортного налога за соответствующий месяц поставлена в зависимость от того, до или после 15-го числа месяца владелец зарегистрировал транспортное средство:

- если с 1-го по 15-е число включительно, то налог платят как за полный месяц;

- если начиная с 16-го числа, то налог не платят.


На практике возможна ситуация, когда приобретение, постановка на учет и снятие с учета произошли в одном и том же месяце с 1-го по 15-е число. Например, транспортное средство было приобретено и поставлено на учет 2 апреля 2016 года, а снято с учета 14 апреля. Платить ли налог в таком случае?

На мой взгляд, хотя Налоговый кодекс прямо и не регулирует данную ситуацию, исходя из положений пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса транспортный налог платить не нужно.

Полагаю, что в правоприменительной практике может быть сформирована позиция, согласно которой обязанность по уплате транспортного налога за месяц регистрации и снятия транспортного средства с учета должна будет определяться в зависимости от даты последнего регистрационного действия. Так, если и регистрация, и снятие с учета произошли до 15-го числа соответствующего месяца, то за указанный период налог не подлежит уплате, а если после 15-го числа - подлежит.


Каким образом считать транспортный налог в случае, когда зарегистрированный автомобиль был угнан?

Автомобили, находящиеся в розыске, не являются объектом обложения транспортным налогом при условии подтверждения факта их угона (кражи)*(16). Чтобы подтвердить такой факт, необходимо получить в органах внутренних дел соответствующую справку и представить ее в налоговые органы.

Вместе с тем надо произвести расчет налога за месяц угона. Положений о том, как это сделать, Налоговый кодекс не содержал и не содержит.

На мой взгляд, если автомобиль угнан до 2016 года, то по аналогии с порядком исчисления транспортного налога за месяц регистрации транспортного средства (снятия с регистрации) месяц угона следует включать в период нахождения транспортного средства у владельца*(17).

С 2016 года с учетом изменений в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса расчет налога за транспортное средство, находящееся в розыске, должен производится с учетом нового порядка уплаты, который зависит от соответствующей даты в месяце регистрации (снятия транспортного средства с регистрации).

Данного подхода придерживается Минфин России*(18).


А какую дату следует принимать в качестве даты "снятия с учета" при угоне?

Поскольку юридическим фактом в рассматриваемом случае является факт угона, то налог должен рассчитываться исходя из даты угона, указанной в справке органа внутренних дел, а при невозможности точного установления таковой - исходя из даты выдачи справки.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 357 НК РФ

*(2) пост. Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (далее - Постановление N 938)

*(3) Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила)

*(4) п. 4 Постановления N 938; п. 8 Правил

*(5) п. 6 Правил

*(6) п. 3 пост. Постановления N 938; п. 4 Правил

*(7) п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

*(8) пп. 2, 3 Постановления N 938

*(9) ст. 357 НК РФ

*(10) п. 2 Постановления N 938; Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, утв. Минсельхозпродом России от 16.01.1995

*(11) пост. Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 14341/11, АС УО от 20.02.2015 N Ф09-9487/14

*(12) пп. 2, 3 Постановления N 938

*(13) п. 1 ст. 122 НК РФ

*(14) Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ

*(15) п. 3 ст. 362 НК РФ

*(16) подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ

*(17) Информационное письмо ФНС России от 27.11.2012, размещенное на сайте http://www.nalog.ru

*(18) письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.