Вопрос: Как отразить в учете организации - заимодавца предоставление беспроцентного займа работнику? Заем предоставлен в сумме 100 000 руб. сроком на 12 месяцев. По истечении срока действия договора заем возвращен работником (журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 8, апрель 2016 г.)

Как отразить в учете организации - заимодавца предоставление беспроцентного займа работнику? Заем предоставлен в сумме 100 000 руб. сроком на 12 месяцев. По истечении срока действия договора заем возвращен работником.


Специалисты Центра методологии бухгалтерского

учета и налогообложения


Журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 8, апрель 2016 г., с. 46-47.


Бухгалтерский учет


Учитывая вступление с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", следует отметить, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

В силу пункта 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Пункт 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н указывает, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Соответственно, денежные средства, переданные заемщику по договору займа, а также возвращенные заемщиком, в бухгалтерском учете не признаются расходами и доходами организации.

В бухгалтерском учете сумма займа, предоставленного работнику, отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73.1 "Расчеты по предоставленным займам", и кредиту счета 50 "Касса" либо кредиту счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).


Налоговый учет


Налог на прибыль


В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Согласно пункту 12 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.

Таким образом, переданные (полученные в погашение) по договору займа денежные средства не учитываются в составе расходов (доходов) при исчислении налога.


НДФЛ


В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Как установлено статьей 41 НК РФ, в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ если иное не предусмотрено пунктами 2-5 данной статьи, дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

По мнению Минфина России, в таком случае фактической датой получения дохода следует считать дату возврата заемных средств (см. письма от 15.07.2014 N 03-04-06/34520, 26.03.2013 N 03-04-05/4-282, от 25.12.2012 N 03-04-06/3-366).

Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами для работника является доходом, облагаемым НДФЛ.

Организация-заимодавец, предоставившая беспроцентный заем работнику, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.


Проводки


Бухгалтерская запись на дату предоставления займа:

Дебет счета 73.1 Кредит счета 50 (51) - предоставлен заем работнику организации (расходный кассовый ордер, выписка банка по расчетному счету)

Бухгалтерские записи на дату возврата займа:

Дебет счета 50 (51) Кредит счета 73.1 - отражен возврат займа работником (договор займа, приходный кассовый ордер, выписка банка по расчетному счету).

Дебет счета 70 Кредит счета 68 - удержан НДФЛ с полученной работником материальной выгоды (регистр налогового учета: налоговая карточка).


Заключение


Операции по выдаче беспроцентного займа работнику необходимо отражать в бухгалтерском и налоговом учете с учетом рекомендаций, приведенных выше.


15 апреля 2016 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях"


Учредитель: АООТ "Фининнова"

Издатель: ООО "Издательский дом "Финансы и Кредит"

Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации N 017199


Редакция журнала:

111401, Москва, а/я 10,

ООО "ИД "Финансы и Кредит"

Телефон/факс: (495) 721-85-75

E-mail: post@fin-izdat.ru

Адрес в Internet: http://www.fin-izdat.ru


Журнал реферируется в ВИНИТИ РАН. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).