Вопрос: На предприятие пришло постановление о направлении лица, которому назначено административное наказание, на обязательные работы. На основании этого постановления был сделан приказ об отбывании сотрудником этих обязательных работ. Каким буквенным или цифровым кодом должны быть обозначены обязательные работы в табеле учета рабочего времени? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.)

На предприятие пришло постановление о направлении лица, которому назначено административное наказание, на обязательные работы. На основании этого постановления был сделан приказ об отбывании сотрудником этих обязательных работ. Каким буквенным или цифровым кодом должны быть обозначены обязательные работы в табеле учета рабочего времени?


В табеле учета рабочего времени Вам необходимо проставлять буквенное значение - Я, цифровое - 01.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.

Учет рабочего времени осуществляется в табелях учета рабочего времени в целях соблюдения работниками установленного режима рабочего времени, получения данных о фактически отработанном рабочем времени, начисления заработной платы, а также составления статистической отчетности по труду. Форма табеля учета рабочего времени утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 1. В этом же нормативном правовом акте утверждены рекомендации по их заполнению.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.