Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 17 марта 2009 г. N 16-15/023683 Об отсутствии у организации-исполнителя права применять льготу по НДС, предусмотренную в пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ, к суммам поступлений от заказчика за услуги по гарантийному ремонту

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок обложения НДС расчетов организации-исполнителя (резидента РФ), обеспечивающей на территории РФ гарантийные обязательства заказчика-производителя оборудования (нерезидента РФ), которые состоят из сумм возмещения исполнителем стоимости гарантийного ремонта, а также ежемесячных равных платежей не зависящих от сумм компенсаций гарантийного ремонта.

Согласно действующему законодательству от НДС освобождается реализация на территории РФ услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Таким образом, не облагаются НДС суммы возмещения стоимости гарантийного ремонта, а также стоимости запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта.

При этом суммы вознаграждения, а также иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении российской компании, облагаются НДС в общеустановленном порядке.


Письмо УФНС России по г. Москве от 17 марта 2009 г. N 16-15/023683


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 22-28 сентября 2009 г. N 35


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.