Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июня 2009 г. N 16-15/061652 О порядке учета доходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения

Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июня 2009 г. N 16-15/061652

 

Вопрос: Каков порядок учета доходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения?

 

Ответ: Налогоплательщики, перешедшие в 2009 году с упрощенной системы на общий режим налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль ведут учет доходов и расходов по операциям 2008 года в порядке, предусмотренном в главе 25 Налогового кодекса РФ, с учетом правил, установленных в пункте 2 статьи 346.25 НК РФ.

Так, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ организации, применявшие упрощенную систему, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начисления выполняют следующее правило. А именно: в составе доходов признаются доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль методом начисления.

Указанные доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Следовательно, доходы от выполнения работ, не учтенные организацией при исчислении налога в период применения упрощенной системы в связи с их оплатой заказчиком в период применения общего режима налогообложения, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.

Основание: письмо МНС России от 12.08.2004 N 02-5-11/140@.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по порядку учета доходов при переходе с УСН на общий режим налогообложения.

Налогоплательщики учитывают доходы от работ, выполненных в период применения упрощенной системы, в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.


Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июня 2009 г. N 16-15/061652


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2009 г.