Вопрос: Работник принят в магазин кассиром. Переведен продавцом продовольственных товаров в этом же структурном подразделении. Какая запись о переводе соответствует требованиям Инструкции по заполнению трудовых книжек: 1) "переведена продавцом продовольственных товаров" (п. 3.1. Инструкции) или 2) "переведена продавцом продовольственных товаров" (без указания структурного подразделения в случае перевода в этом же структурном подразделении)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2015 г.)

Работник принят в магазин кассиром. Переведен продавцом продовольственных товаров в этом же структурном подразделении. Какая запись о переводе соответствует требованиям Инструкции по заполнению трудовых книжек: 1) "переведена продавцом продовольственных товаров" (п. 3.1. Инструкции) или 2) "переведена продавцом продовольственных товаров" (без указания структурного подразделения в случае перевода в этом же структурном подразделении)?


Если в описанной Вами ситуации структурное подразделение работника изменено не будет, то достаточно будет внести следующую запись: "Переведена на должность продавца продовольственных товаров."

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся, в том числе сведения о работнике и о его переводах на другую постоянную работу.

В соответствии с абз. 1, 2 и 3 п. 3.1 "Инструкции по заполнению трудовых книжек" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2015 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.