Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194 "Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса"

 

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 31 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

17 марта 2014 г. N 194

 

Правила
подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подачи заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе, которые заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (при внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании) (далее соответственно - заявление об отказе, застрахованные лица).

2. Заявление об отказе направляется застрахованным лицом или его представителем в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

3. При подаче заявления об отказе лично застрахованным лицом (его представителем) представляются:

документ, удостоверяющий личность и подтверждающий дату рождения застрахованного лица;

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя застрахованного лица (в случае подачи заявления представителем застрахованного лица).

4. В случае направления заявления об отказе по почте подлинники документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, к нему не прилагаются. В этом случае установление личности застрахованного лица (его представителя), а также свидетельствование подлинности его подписи на заявлении и верности копий указанных документов осуществляются:

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.

Направление заявления об отказе и прилагаемых к нему копий указанных документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

5. В случае направления заявления об отказе в форме электронного документа подлинники документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, к нему не прилагаются.

Заявление об отказе и прилагаемые к нему копии этих документов:

а) оформляются в соответствии с требованиями, установленными Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и размещенными на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи";

в) представляются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

6. До истечения года, в котором подано заявление об отказе, застрахованное лицо вправе отозвать его путем подачи заявления по форме, утверждаемой Пенсионным фондом Российской Федерации, в порядке, установленном настоящими Правилами.

7. Порядок рассмотрения соответствующих заявлений и принятия по ним решений определяется Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194 "Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2014 г., в "Российской газете" от 21 марта 2014 г. N 65, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 12 ст. 1291


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

Изменения вступают в силу с 28 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2018 г. N 1391

Изменения вступают в силу с 1 декабря 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления