Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Федеральной службе судебных приставов

Приложение

 

Положение
о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Федеральной службе судебных приставов
(утв. приказом Федеральной службы судебных приставов от 14 января 2014 г. N 2)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы судебных приставов (далее - антикоррупционная экспертиза).

1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится Правовым управлением Федеральной службы судебных приставов (далее - Правовое управление) в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 в отношении:

1.2.1. проектов нормативных правовых актов ФССП России (далее - проекты актов) - при проведении их правовой экспертизы;

1.2.2. нормативных правовых актов ФССП России (далее - акты) - при мониторинге их применения.

1.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов актов (актов) составляет не более 30 дней со дня их поступления в Правовое управление.

 

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов ФССП России

 

2.1. Проект акта, доработанный с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, проведенного на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт regulation.gov.ru), представляется структурным подразделением центрального аппарата ФССП России, ответственным за его подготовку (далее - разработчик), в Правовое управление для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

2.2. По результатам антикоррупционной экспертизы Правовым управлением готовится отдельное заключение (приложение к настоящему Положению). В заключении указываются выявленные в проекте акта (акте) коррупциогенные факторы, а также предложения по их устранению. Данное заключение подлежит обязательному рассмотрению разработчиком.

2.3. Проект акта дорабатывается разработчиком в срок, не превышающий 15 дней со дня получения заключения, и представляется на повторное рассмотрение в Правовое управление.

2.4. В случае возникновения разногласий между Правовым управлением и разработчиком при оценке указанных в заключении коррупциогенных факторов разработчиком в срок, предусмотренный пунктом 2.3 настоящего Положения, готовится докладная записка на имя директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации с приложением таблицы разногласий для принятия решения по существу.

 

III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов ФССП России

 

3.1. Антикоррупционная экспертиза актов проводится при мониторинге их применения.

3.2. Мониторинг применения актов проводится структурными подразделениями центрального аппарата ФССП России в соответствии с их компетенцией.

3.3. В случае выявления структурным подразделением центрального аппарата ФССП России в акте коррупциогенных факторов данное структурное подразделение в течение 15 дней с момента их выявления готовит проект акта, направленный на их устранение, и представляет его в Правовое управление для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы в соответствии с разделом II настоящего Положения.

 

IV. Организация независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

 

4.1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер (за исключением проектов актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера), разработчик в день направления указанных проектов актов в Правовое управление размещает их на сайте regulation.gov.ru.

При размещении проекта акта на сайте regulation.gov.ru должны быть указаны сведения о разработчике, почтовый адрес, номер телефона факсимильной связи и адрес электронной почты, на которые следует направлять экспертные заключения, подготовленные по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, служебные телефоны должностных лиц разработчика, даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

4.2. Заключения, поступившие по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, подлежат обязательному рассмотрению разработчиком в срок, не превышающий 10 дней со дня их поступления в ФССП России.

4.3. По результатам рассмотрения поступивших заключений разработчик направляет в Правовое управление мотивированную позицию в срок, не превышающий 15 дней со дня их поступления в ФССП России.

4.4. Правовое управление в официальном порядке направляет мотивированный ответ независимому эксперту в срок, не превышающий 30 дней со дня его поступления в ФССП России, за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют положения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.