Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12.1. Особенности совершения Фондом юридических и иных действий, в том числе сделок, в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента Российской Федерации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ глава 4 настоящего Федерального закона дополнена статьей 12.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

Статья 12.1. Особенности совершения Фондом юридических и иных действий, в том числе сделок, в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента Российской Федерации

1. Фонд вправе совершать юридические и иные действия, в том числе сделки, в отношении находящихся в федеральной собственности земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, другого имущества в качестве агента Российской Федерации со дня подписания уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Фондом передаточного акта, предусмотренного подпунктом "в" пункта 1 части 4 статьи 12 настоящего Федерального закона, в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом заключение агентского договора не требуется.

2. Со дня подписания предусмотренного частью 1 настоящей статьи передаточного акта ограничение права собственности Российской Федерации на указанные в части 1 настоящей статьи земельные участки, иные объекты недвижимого имущества считается установленным. Совершение юридических и иных действий, в том числе сделок, в отношении указанных в части 1 настоящей статьи земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, другого имущества осуществляется только Фондом способами, предусмотренными частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона.

3. Фонд совершает юридические и иные действия, в том числе сделки, в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, без установления срока агентирования.

4. Агентирование может быть прекращено по решению указанного в статье 12 настоящего Федерального закона межведомственного коллегиального органа, принятому, в частности, по предложениям Фонда.

5. По сделкам, совершенным Фондом с третьим лицом в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, приобретает права и становится обязанным Фонд.

6. Выдача Фонду доверенности не требуется на совершение предусмотренных частью 4 статьи 12 и частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона юридических и иных действий, в том числе сделок, в отношении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности.

7. Финансирование совершения юридических и иных действий, в том числе сделок, предусмотренных частью 4 статьи 12 и частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона, а также в целях подготовки предложений, предусмотренных статьей 11 настоящего Федерального закона, осуществляется Фондом.

8. В результате совершения Фондом предусмотренных частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона юридических и иных действий, в том числе сделок, с земельными участками, иными объектами недвижимого имущества Фонда, а также указанных в части 4 статьи 12.2 настоящего Федерального закона сделок с земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, на счет Фонда поступают денежные средства в виде:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 48-ФЗ в пункт 1 части 8 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) арендной платы (в том числе первого арендного платежа) за земельные участки, платы по договорам купли-продажи земельных участков, иных объектов недвижимого имущества;

2) утратил силу с 1 марта 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 части 8 статьи 12.1

3) поступлений от иного использования земельных участков, иных объектов недвижимого имущества;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 48-ФЗ в пункт 4 части 8 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) неустойки, иных средств, полученных в качестве обеспечения исполнения договоров, сумм возмещения убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами от физических и юридических лиц в связи с ненадлежащим исполнением ими обязательств по договорам, заключенным с Фондом, и сумм, полученных от взыскания денежных средств, в том числе в виде возмещения судебных расходов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ в часть 9 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

9. Вознаграждение Фонда за выполнение функций агента Российской Федерации составляют все поступившие в Фонд в соответствии с частью 8 настоящей статьи денежные средства за вычетом расходов, связанных с исполнением Фондом функций агента Российской Федерации и подлежащих компенсации Фонду за счет указанных в части 8 настоящей статьи средств, а также за вычетом денежных средств, полученных Фондом в качестве обеспечительного платежа, в случае, если внесение такого платежа предусмотрено договором, заключенным с Фондом в соответствии с настоящим Федеральным законом, и такой платеж подлежит возврату.

10. Расходы, связанные с исполнением Фондом функций агента Российской Федерации и подлежащие компенсации Фонду за счет указанных в части 8 настоящей статьи средств, включают в себя расходы на:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 48-ФЗ в пункт 1 части 10 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) подготовку предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства, для строительства объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий, предусмотренных статьей 11 настоящего Федерального закона;

2) совершение юридических и иных действий, в том числе сделок, с земельными участками Фонда и иными объектами недвижимого имущества Фонда, предусмотренных частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона, в качестве агента Российской Федерации.

11. Сумма вознаграждения Фонда за выполнение функций агента Российской Федерации указывается в отчете об исполнении Фондом функций агента Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ в часть 12 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

12. Отчет об исполнении Фондом функций агента Российской Федерации утверждается единым институтом развития в жилищной сфере не реже одного раза в квартал. Утвержденный отчет об исполнении Фондом функций агента Российской Федерации включается в состав годового отчета Фонда.

13. В отчет об исполнении Фондом функций агента Российской Федерации включаются сведения о:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ в пункт 1 части 13 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) суммах денежных средств, полученных за отчетный период в соответствии с частью 8 настоящей статьи;

2) суммах расходов, понесенных Фондом в соответствии с частью 10 настоящей статьи и подлежащих компенсации из сумм, указанных в пункте 1 настоящей части;

3) сумме вознаграждения Фонда за выполнение функций агента Российской Федерации, определенной в соответствии с частью 9 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ в часть 14 статьи 12.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

14. Со дня утверждения отчета об исполнении Фондом функций агента Российской Федерации денежные средства в виде компенсации расходов, понесенных Фондом и связанных с исполнением функций агента Российской Федерации, и вознаграждения Фонда за выполнение функций агента Российской Федерации поступают в распоряжение Фонда и используются им для достижения предусмотренных настоящим Федеральным законом целей в соответствии с планом деятельности Фонда, утвержденным единым институтом развития в жилищной сфере.