Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 810 "О Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 810
"О Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона"

С изменениями и дополнениями от:

30 июня, 23 декабря 2014 г., 9 июля 2015 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Образовать Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Утвердить прилагаемое Положение о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 810)

С изменениями и дополнениями от:

30 июня, 23 декабря 2014 г., 9 июля 2015 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 пункт 1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также для координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, при решении вопросов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона.

Для целей настоящего Положения под Байкальским регионом понимаются субъекты Российской Федерации - Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "а" пункта 3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) рассмотрение и подготовка предложений по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "б" пункта 3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "в" пункта 3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) совершенствование механизмов координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "а" пункта 4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) рассматривает проекты программных документов (концепций, доктрин, стратегий и других документов) федеральных органов исполнительной власти, касающихся развития отраслей экономики и социальной сферы на долгосрочную перспективу, схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, государственных (федеральных целевых) программ в части социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также учета предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "б" пункта 4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) формирует перечень приоритетных инвестиционных проектов из числа инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в подпункт "в" пункта 4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) рассматривает проекты стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, в части учета в них основных направлений и мероприятий, предусмотренных программными документами (концепциями, доктринами, стратегиями и другими документами) Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, касающимися развития отраслей экономики и социальной сферы на долгосрочную перспективу, схемами территориального планирования Российской Федерации, государственными (федеральными целевыми) программами;

г) осуществляет мониторинг исполнения решений Комиссии.

5. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, осуществляет взаимодействие с иными координационными органами, образованными в соответствии с актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

6. Комиссия имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

в) привлекать в установленном порядке для участия в работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также научных, общественных и иных организаций;

г) создавать в установленном порядке рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

7. Председателем Комиссии является Председатель Правительства Российской Федерации.

8. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Ответственный секретарь Комиссии организует проведение заседаний Комиссии, формирует повестку дня заседания, информирует членов Комиссии об очередном заседании, а также ведет и оформляет протокол ее заседания.

Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода. Внеочередные заседания Комиссии проводятся по решению председателя Комиссии.

Члены Комиссии участвуют в ее заседании без права замены. Член Комиссии в случае отсутствия на заседании имеет право заблаговременно представить на имя председателя Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины ее членов.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии.

10. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 в пункт 10.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10.1. В состав Комиссии в качестве рабочего органа входит подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе (далее - подкомиссия).

Председателем подкомиссии является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453 пункт 10.2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10.2.  Подкомиссия осуществляет следующие функции:

а) рассмотрение и согласование инвестиционных проектов, подлежащих реализации в Байкальском регионе, представленных Министерством экономического развития Российской Федерации;

б) рассмотрение и согласование инвестиционных проектов, подлежащих реализации на Дальнем Востоке, представленных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока;

в) отбор территорий опережающего социально-экономического развития;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692 пункт 10.2 дополнен подпунктом "г"

г) признание приоритетными инвестиционных проектов, подлежащих реализации на Дальнем Востоке, представленных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в целях их финансирования за счет средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", финансовым обеспечением которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета и направленные на оплату дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692 пункт 10.2 дополнен подпунктом "д"

д) признание приоритетными инвестиционных проектов, подлежащих реализации в Байкальском регионе, представленных Министерством экономического развития Российской Федерации в целях их финансирования за счет средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", финансовым обеспечением которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета и направленные на оплату дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2014 г. N 597 Положение дополнено пунктом 10.3

10.3. Регламент работы подкомиссии и ее состав утверждаются председателем подкомиссии.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2014 г. N 597 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии и подкомиссии осуществляет Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, а организационно-техническое - Аппарат Правительства Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 810 "Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 сентября 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. N 38 ст. 4824


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. N 1818

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.


Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N249

Изменения вступают в силу с 19 марта 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2018 г. N 116

Изменения вступают в силу с 16 февраля 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1189

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2016 г. N 822

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2016 г. N 134

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. N 1453

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2014 г. N 597

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления