Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 123. Право обжалования

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 123 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 123 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О

Статья 123. Право обжалования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 123 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 440-ФЗ в часть 1 статьи 123 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора см приказ Генеральной прокуратуры России от 1 ноября 2011 г. N 373