Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ в статью 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанных оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранному гражданину лицензии на приобретение в РФ гражданского оружия, а также разрешения на вывоз из РФ приобретенного гражданского оружия, утвержденный приказом МВД РФ от 18 мая 2012 г. N 517

См. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ разрешения на ввоз в РФ или вывоз из РФ гражданского или наградного оружия и патронов к нему, утвержденный приказом МВД РФ от 28 апреля 2012 г. N 378

 

Ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз оружия из Российской Федерации могут осуществляться юридическими лицами - поставщиками.

Часть четвертая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части четвертой статьи 17

Ввоз оружия в Российскую Федерацию и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Часть шестая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части шестой статьи 17

Не подлежат ввозу в Российскую Федерацию огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травматического действия, изготовленные за пределами территории Российской Федерации.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему осуществляются в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия иностранными юридическими лицами осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, временно ввезенные в Российскую Федерацию иностранными юридическими лицами для участия в проведении историко-культурных мероприятий или выставок с возможностью экспонирования, ношения и демонстрации такого оружия, подлежат специальной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Указанная регистрация производится на основании приглашения принять участие в соответствующих мероприятии или выставке либо договора, заключенного с юридическим лицом, проводящим соответствующие мероприятие или выставку и имеющим разрешение на хранение оружия, с приложением перечня (списка) ввозимого оружия, заверенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны культурного наследия, разрешения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Часть одиннадцатая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части одиннадцатой статьи 17

ГАРАНТ:

О ввозе и вывозе оружия см. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона