Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5.26 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ в часть 1 статьи 5.26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ часть 2 статьи 5.26 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ статья 5.26 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ статья 5.26 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ статья 5.26 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.