Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 21 января 2014 г. N 5п "О мерах по недопущению работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов возникновения конфликта интересов"

С изменениями и дополнениями от:

17 сентября 2014 г.

 

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. IV), ст. 6954; N 53 (ч. I), ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40 (часть III), ст. 5031) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия работниками Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Дроздова А.В.

 

Председатель

А. Дроздов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2014 г.

Регистрационный N 31584

 

Порядок
принятия работниками Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов
(утв. постановлением Правления Пенсионного фонда России от 21 января 2014 г. N 5п)

С изменениями и дополнениями от:

17 сентября 2014 г.

 

1. Настоящий Порядок в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"*(1) и постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"*(2) устанавливает правила принятия работниками Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) и его территориальных органов (далее - работники) мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

2. Настоящий Порядок распространяется на работников, занимающих должности, включенные в Перечень должностей в ПФР и его территориальных органах, при поступлении на которые граждане и занимающие эти должности работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правления ПФР от 4 июня 2013 г. N 125п (зарегистрировано в Минюсте России 28 июня 2013 г., регистрационный N 28916)*(3) (далее - Перечень должностей).

3. Принятие мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов является должностной обязанностью работника, неисполнение которой служит основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под конфликтом интересов в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

4. В целях недопущения любой возможности возникновения конфликта интересов работник обязан уведомить работодателя (его представителя) и своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

4.1. Уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (далее - Уведомление) составляется в письменном виде в произвольной форме или по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах.

Информация об изменениях:

Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 17 сентября 2014 г. N 375п пункт 4.2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.2. Первый экземпляр Уведомления представляется:

а) Председателю Правления ПФР (уполномоченному им лицу):

- работниками ПФР и работниками территориальных органов ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется Председателем Правления ПФР, его заместителем;

б) управляющему отделением ПФР (уполномоченному им лицу):

- работниками отделения ПФР и работниками территориальных органов ПФР, подведомственных отделению ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется управляющим отделением ПФР;

в) руководителю территориального органа ПФР, подведомственного отделению ПФР (уполномоченному им лицу):

- работниками территориальных органов ПФР, подведомственных отделению ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется руководителем территориального органа ПФР, подведомственного отделению ПФР.

Второй экземпляр Уведомления представляется работником непосредственному начальнику.

4.3. Первые экземпляры Уведомлений в течение одного рабочего дня подлежат обязательной регистрации в специальном Журнале регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (приложение N 2 к настоящему Порядку), который должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью.

4.4. Структурное подразделение и (или) работник, ответственные за реализацию полномочий в сфере противодействия коррупции, докладывают работодателю (уполномоченному им лицу) о поступившем Уведомлении.

4.5. По результатам рассмотрения Уведомления работодатель (уполномоченное им лицо) принимает одно из следующих решений:

- об отсутствии конфликта интересов;

- о наличии конфликта интересов и необходимости принятия мер по его урегулированию;

- об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений.

4.6. Проверка содержащихся в Уведомлении сведений проводится в порядке, установленном Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на назначение на должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, и работниками Пенсионного фонда Российской Федерации, и соблюдения работниками Пенсионного фонда Российской Федерации требований к служебному поведению, утвержденным постановлением Правления ПФР от 5 июня 2013 г. N 133п (зарегистрировано в Минюсте России 23 июля 2013 г., регистрационный N 29126)*(4).

4.7. Материалы проверки, указанной в пункте 4.6 настоящего Порядка, докладываются структурным подразделением и (или) работником, ответственными за реализацию полномочий в сфере противодействия коррупции, работодателю (уполномоченному им лицу) для принятия решения о направлении Уведомления и результатов проверки содержащихся в нем сведений в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

5. В случае невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей работник в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязан подать заявление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей (далее - Заявление).

Информация об изменениях:

Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 17 сентября 2014 г. N 375п пункт 5.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.1. Заявление подается в письменном виде в произвольной форме или по рекомендуемому образцу (приложение N 3 к настоящему Порядку):

а) в Управление кадровой политики:

- работниками ПФР и работниками территориальных органов ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется Председателем Правления ПФР, его заместителем;

б) в кадровую службу отделения ПФР:

- работниками отделения ПФР и работниками территориальных органов ПФР, подведомственных отделению ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется управляющим отделением ПФР;

в) в кадровую службу территориального органа ПФР, подведомственного отделению ПФР:

- работниками территориальных органов ПФР, подведомственных отделению ПФР, занимающими должности, назначение на которые осуществляется руководителем территориального органа ПФР, подведомственного отделению ПФР.

5.2. Заявления подлежат обязательной регистрации в течение одного рабочего дня в специальном Журнале регистрации заявлений о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей (приложение N 4 к настоящему Порядку), который должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью.

5.3. Журнал регистрации заявлений о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей (далее - Журнал) ведется в ПФР - Управлением кадровой политики, в территориальных органах ПФР - кадровыми службами территориальных органов ПФР.

5.4. Заявление подлежит рассмотрению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В течение двух рабочих дней с момента поступления Заявления Управление кадровой политики, кадровые службы территориальных органов ПФР осуществляют передачу Заявлений в соответствующие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов по акту приема-передачи.

 

______________________________

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. IV), ст. 6954; N 53 (ч. I), ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40 (часть III), ст. 5031; N 52 (ч. I) ст. 6961.

*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3833.

*(3) Российская газета, 2013, N 154; 2014, N 24.

*(4) Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2013, N 38; Российская газета, 2014, N 24.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 1
к Порядку принятия работниками
Пенсионного фонда Российской
Федерации, его территориальных
органов мер по недопущению любой
возможности возникновения конфликта
интересов

 

Рекомендуемый образец

 

                                        Председателю Правления ПФР
                                       (начальнику территориального
                                               органа ПФР)
                                   ______________________________________
                                          (наименование должности
                                       непосредственного начальника)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                    (Ф.И.О. непосредственного начальника)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                    (наименование должности работника)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                              (место работы)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                           (Ф.И.О. работника)

 

                              Уведомление

 

Сообщаю о возникновении ситуации, состоящей в следующем: ________________
_________________________________________________________________________
    (описание обстоятельств, которые привели или могут привести
                к возникновению конфликта интересов)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

 

____________________                              _______________________
      (дата)                                             (подпись)

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 2
к Порядку принятия работниками
Пенсионного фонда Российской
Федерации, его территориальных
органов мер по недопущению любой
возможности возникновения конфликта
интересов

 

Рекомендуемый образец

 

Журнал
регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения

 

N п/п

Дата регистрации

Количество листов

Сведения о работнике, подавшем уведомление

Фамилия, инициалы, должность, подпись лица, принявшего уведомление

Фамилия, имя, отчество

Должность

Номер телефона

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 3
к Порядку принятия работниками
Пенсионного фонда Российской
Федерации, его территориальных
органов мер по недопущению любой
возможности возникновения конфликта
интересов

 

Рекомендуемый образец

 

                                         В Управление кадровой политики
                                          Пенсионного фонда Российской
                                          Федерации (в кадровую службу
                                        отделения ПФР, в кадровую службу
                                           территориального органа ПФР)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                       (наименование должности работника)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                             (место работы)
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                   ______________________________________
                                           (Ф.И.О. работника)

 

Заявление

 

     Сообщаю, что я не имею возможности представить сведения о   доходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера своей (своего)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
 (Ф.И.О. супруги (супруга) и (или) несовершеннолетнего ребенка (детей)
_________________________________________________________________________
по причине_______________________________________________________________
            (указывается конкретная причина(ы) непредставления сведений)
_________________________________________________________________________
     К заявлению прилагаю следующие дополнительные материалы в (случае
наличия)_________________________________________________________________
                   (указываются дополнительные материалы)
________________________________________________________________________.

 

______________________                            _______________________
       (дата)                                           (подпись)

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 4
к Порядку принятия работниками
Пенсионного фонда Российской Федерации,
его территориальных органов мер по
недопущению любой возможности
возникновения конфликта интересов

Рекомендуемый образец

 

Журнал
регистрации заявлений о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей

 

N п/п

Дата регистрации

Количество листов

Сведения о работнике, подавшем заявление

Фамилия, инициалы, должность, подпись лица, принявшего заявление

Фамилия, имя, отчество

Должность

Номер телефона

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 


Постановление Правления Пенсионного фонда России от 21 января 2014 г. N 5п "О мерах по недопущению работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов возникновения конфликта интересов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2014 г.

Регистрационный N 31584


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 9 апреля 2014 г. N 80


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 6 декабря 2018 г. N 508п

Изменения вступают в силу с 17 февраля 2019 г.


Постановление Правления Пенсионного фонда России от 11 мая 2016 г. N 420п

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правления Пенсионного фонда России от 17 сентября 2014 г. N 375п

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления