Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 5 июля 2007 г. N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены особенности осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, а также порядок использования счетов конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией).

Со дня отзыва лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация прекращает операции по счетам клиентов, но вправе по согласованию с территориальным учреждением ЦБР возвращать плательщику денежные средства, предназначенные для зачисления на банковские счета клиентов кредитной организации и ошибочно зачисленные после отзыва лицензии на корреспондентский счет (субсчет) ликвидируемой кредитной организации (ее филиала).

Конкурсный управляющий и ликвидационная комиссия используют корреспондентский счет ликвидируемой организации, открытый в подразделении расчетной сети ЦБР. Если конкурсным управляющим является государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", Агентство использует также счета, открытые в ЦБР, и счета ликвидируемой организации, открытые в Агентстве.

Закреплен перечень документов, необходимых для подтверждения права осуществлять операции по корреспондентскому счету (субсчету), открытому в подразделении расчетной сети ЦБР.

Урегулированы вопросы, касающиеся закрытия счетов кредитной организации в ходе проведения ликвидационных процедур, перечисления средств на корреспондентский счет ликвидируемой кредитной организации, открытый в подразделении расчетной сети ЦБР, осуществления расчетов с кредиторами и расходов по текущим обязательствам ликвидируемой организации.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

 

Указание Банка России от 5 июля 2007 г. N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2007 г.

Регистрационный N 9875

 

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"

 

Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 2 августа 2007 г. N 44

 

Указанием Банка России от 21 сентября 2023 г. N 6536-У настоящий документ признан утратившим силу с 1 апреля 2024 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Указание Банка России от 15 июня 2017 г. N 4409-У

Изменения вступают в силу с 1 августа 2017 г.

 

Указание Банка России от 27 мая 2008 г. N 2015-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"