Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ в наименование статьи 25 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

См. Обзор по вопросу применения дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации, подготовленный ФНС России от 21 сентября 2005 г.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ пункт 1 статьи 25 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2004 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ статья 25 дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2004 г.

3. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.