Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 36. Банковские вклады физических лиц

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 325-ФЗ в статью 36 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 36. Банковские вклады физических лиц

Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

ГАРАНТ:

О договорах банковского вклада см. главу 44 Гражданского кодекса РФ

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

ГАРАНТ:

О страховании вкладов физических лиц в банках РФ см. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ

Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.

ГАРАНТ:

Статьей 6 Федерального закона от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ установлено, что действие части третьей статьи 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" не распространяется на деятельность банков, осуществляющих привлечение во вклады средств граждан на день вступления в силу настоящего Федерального закона

Пунктом 1 статьи 840 ГК РФ гарантируется возврат вкладов физических лиц в банках, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50 процентов любых акций (как голосующих, так и привилегированных)

Часть четвертая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части четвертой статьи 36

Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, если:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 февраля 2009 г. N 28-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 36 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 миллиардов 600 миллионов рублей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 146-ФЗ в пункт 2 части пятой статьи 36 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) банк соблюдает установленную нормативным актом Банка России обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 настоящего Федерального закона