Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14.1 Прямое возмещение убытков

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июня 2008 г. N 94-ФЗ) настоящий Федеральный закон дополнен статьей 14.1, вступающей в силу с 1 марта 2009 г.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

ГАРАНТ:

Установленный статьей 14.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на день вступления в силу изменений

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 14.1 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ в пункт 3 статьи 14.1 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 4 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 5 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ статья 14.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 7

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ статья 14.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 8

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ статья 14.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 9

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.