Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 2.3. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ Федеральный закон дополнен статьей 2.3, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

Статья 2.3. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.3 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в часть 1 статьи 2.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 59-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 2.3 внесены изменения, вступающие в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) страхователей - юридических лиц в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ пункт 2 части 1 статьи 2.3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) страхователей - юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты юридическими лицами банковские счета в кредитных организациях и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании имеющихся у страховщика документов;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ пункт 3 части 1 статьи 2.3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании имеющихся у страховщика документов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 59-ФЗ статья 2.3 дополнена частью 1.1, вступающей в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

1.1. Документ, подтверждающий факт регистрации страхователей, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, направляется территориальным органом страховщика страхователю с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений единого государственного реестра юридических лиц (при указании адреса электронной почты в заявлении о государственной регистрации), представленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в территориальные органы страховщика. Получение в письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта данной регистрации не является обязательным для страхователя. Такой документ выдается по запросу страхователя территориальным органом страховщика в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

2. Утратила силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 2 статьи 2.3

2.1.Утратила силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 2.1 статьи 2.3

3. Утратила силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 2.3