Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Положение о благодарности Министерства финансов Российской Федерации

Приложение N 3
к приказу Минфина России
от 22 апреля 2015 г. N 70н

 

Положение о благодарности Министерства финансов Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

23 сентября 2016 г.

 

Информация об изменениях:

Приказом Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 163н пункт 1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Благодарность Министерства финансов Российской Федерации (далее - благодарность) является ведомственной наградой Министерства финансов Российской Федерации (далее - Министерство) за многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и конкретный вклад в решение задач по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда) и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, таможенного дела, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию (за исключением государственного регулирования правоотношений между негосударственным пенсионным фондом и участниками негосударственного пенсионного фонда, застрахованными лицами и их правопреемниками, а также в части правоотношений, субъектом которых является Пенсионный фонд Российской Федерации), бюро кредитных историй, оказания государственной поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, быстрое и качественное выполнение отдельных поручений Правительства Российской Федерации и руководства Министерства, продолжительную и безупречную работу в Министерстве и организациях, находящихся в ведении Министерства (далее - подведомственные организации), а также за иные достижения.

2. Благодарность объявляется коллективам структурных подразделений Министерства и подведомственных организаций, а также федеральным государственным гражданским служащим (далее - гражданские служащие) и работникам Министерства и подведомственных организаций, имеющим на момент возбуждения ходатайства об объявлении благодарности непрерывный стаж работы в Министерстве или организации не менее 5 лет.

3. Благодарность может быть объявлена коллективам и работникам иных организаций, независимо от формы собственности (далее - иные организации), деятелям в области науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения и спорта, представителям общественности и деловых кругов, оказывающим активное содействие Министерству в сфере реализации его функций и полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 163н приложение дополнено пунктом 3.1

3.1. В случае, если лица, указанные в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, ранее были награждены знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - знак отличия), ведомственной наградой Министерства или федеральной службы, находящейся в ведении Министерства, наградой субъекта Российской Федерации или финансового органа субъекта Российской Федерации (далее - иные награды), ходатайство об объявлении благодарности может быть возбуждено не ранее, чем через 5 лет после их награждения знаком отличия и не ранее, чем через 3 года после награждения иными наградами.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 163н в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. По решению Министра финансов Российской Федерации (далее - Министр) гражданским служащим и работникам Министерства и подведомственных организаций благодарность может быть объявлена без учета требований, указанных в пунктах 2, 3.1 и 13 настоящего Положения.

5. Решение об объявлении благодарности принимается Министром или заместителем Министра, которому предоставлено такое право, на основании ходатайства о награждении, которое может возбуждаться:

заместителем Министра - в отношении коллективов и руководителей структурных подразделений Министерства, подведомственных организаций, иных организаций, а также в отношении деятелей в области науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения и спорта, представителей общественности и деловых кругов;

руководителем структурного подразделения Министерства - в отношении гражданских служащих и работников структурного подразделения Министерства, коллективов и руководителей подведомственных организаций, иных организаций, а также в отношении деятелей в области науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения и спорта, представителей общественности и деловых кругов;

руководителем подведомственной организации - в отношении работников подведомственной организации;

руководителем иной организации - в отношении работников иной организации.

6. Решение об объявлении благодарности заместителям Министра, помощникам (советникам) Министра принимается непосредственно Министром.

7. Ходатайства об объявлении благодарности, возбужденные заместителем Министра или руководителем структурного подразделения Министерства, направляются в Административный департамент.

Ходатайство об объявлении благодарности, возбужденное руководителем структурного подразделения Министерства, до направления в Административный департамент должно быть согласовано с курирующим заместителем Министра.

8. Ходатайства об объявлении благодарности, возбужденные руководителями подведомственных и иных организаций, направляются на имя Министра.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 163н в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. К ходатайству об объявлении благодарности гражданским служащим и работникам прилагается представление к награждению по форме, установленной в соответствии с приложением N 4 к настоящему приказу.

Ходатайство об объявлении благодарности и представление к награждению должны быть подписаны одним лицом.

10. Ходатайства и представления, оформленные с нарушением требований, установленных настоящим Положением, возвращаются лицам, их представившим.

11. Объявление благодарности оформляется приказом Министерства.

12. Вручение благодарности осуществляется Министром.

По поручению Министра и от его имени благодарность могут вручать:

заместители Министра;

руководители структурных подразделений Министерства;

руководители подведомственных организаций.

По согласованию с Министром вручение благодарности от его имени может осуществляться руководителями иных организаций.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 163н пункт 13 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Повторное объявление благодарности может производиться с учетом сроков, установленных пунктом 3.1 настоящего Положения.

14. При утрате бланка благодарности его дубликат не выдается.