Решение Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2020 г. N КЧ-4-9/6408@
Федеральной налоговой службой получена жалоба Х (далее - Заявитель, Общество, налогоплательщик) от 23.03.2020 на бездействие должностных лиц Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам (далее - Межрегиональная инспекция, налоговый орган), выразившееся в отказе в списании переплаты по налогу на прибыль организаций, в отношении которой истек срок исковой давности.
Заявитель в жалобе, ссылаясь на письма ФНС России от 01.11.2013 N НД-4-8/19645@, Минфина России от 07.03.2012 N 03-02-08/20@, от 27.09.2011 N 03-03-07/1-349@, указывает, что Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, но вместе с тем, и не препятствует такому списанию.
Общество отмечает, что бездействие налогового органа не соответствует законам и иным нормативным правовым актам, а также нарушает права и законные интересы налогоплательщика.
На основании изложенного Заявитель в жалобе просит признать бездействие Межрегиональной инспекции незаконным и принять решение по существу.
Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Заявителя, исследовав и оценив представленные Межрегиональной инспекцией материалы, сообщает следующее.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика поэтому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.
В силу пункта 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
Из материалов жалобы и информации, представленной Межрегиональной инспекцией, следует, что Обществом в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Х (далее - Межрайонная инспекция Х) направлено письмо от 26.12.2019 о списании в доходы бюджета переплаты по налогу на прибыль организаций в связи с истекшим сроком исковой давности.
Межрайонная инспекция Х направила Обществу письмо от 13.02.2020
об отказе в списании излишне уплаченного налога в связи с тем, что Кодекс не содержит положений, предусматривающих основания для списания указанной суммы.
Федеральная налоговая служба считает позицию территориального налогового органа обоснованной в связи с тем, что Кодексом предусмотрено признание безнадежной и списание только недоимки и задолженности по пеням и штрафам (статья 59 Кодекса). Оснований для списания излишней уплаты сумм налогов законодательством о налогах и сборах Российской Федерации не предусмотрено.
Кроме того, ввиду отсутствия каких-либо негативных последствий для налогоплательщика отказ в списании переплаты по налогу, в отношении которой истек срок исковой давности, не приводит к нарушению его прав и законных интересов.
На основании вышеизложенного Федеральная налоговая служба, руководствуясь статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, оставила жалобу Общества без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2020 г. N КЧ-4-9/6408@ Списание излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет
Текст решения опубликован на сайте www.nalog.ru и содержит правовую позицию ФНС России при рассмотрении жалоб (обращений) в ходе досудебного урегулирования споров