Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Имеют ли работники, являющиеся временно пребывающими в РФ иностранными гражданами, право на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2015 г.)

Имеют ли работники, являющиеся временно пребывающими в РФ иностранными гражданами, право на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?

 

Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

Федеральным законом от 01.12.2014 N 407-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2015, в Закон N 255-ФЗ были внесены изменения. В частности, в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, были включены временно пребывающие в РФ иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), относящиеся к одной из категорий, перечисленных в ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются застрахованными лицами (ч. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных Законом N 255-ФЗ, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Видами страхового обеспечения являются в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Как видно, данная норма устанавливает дополнительное условие, выполнение которого необходимо для возникновения у временно пребывающих в РФ иностранных граждан права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Вместе с тем никаких дополнительных условий для возникновения права на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком для данной категории застрахованных лиц не установлено. Закон также не содержит и указания на отсутствие соответствующего права у временно пребывающих иностранцев. Таким образом, по нашему мнению, указанные виды страхового обеспечения предоставляются данной категории застрахованных лиц в общем порядке.

Вместе с тем законодатель, внося приведенные изменения в Закон N 255-ФЗ, очевидно, не планировал распространять на временно пребывающих иностранных граждан право на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Как указано в пояснительной записке к проекту федерального закона N 577906-6, который в дальнейшем был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ как Федеральный закон от 01.12.2014 N 407-ФЗ, в случае его принятия право на получение пособий в связи с материнством будет предоставляться иностранным гражданам после приобретения ими статуса временно или постоянно проживающих на территории РФ. То есть предоставление соответствующего права временно пребывающим иностранцам не предполагалось. Отметим, что специалисты ФСС России также не усматривают в действующей редакции Закона N 255-ФЗ основания для выплаты указанной категории работников пособий в связи с материнством (письмо от 20.02.2015 N 02-08-01/04-466л).

Отметим также, что право граждан на получение пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, помимо Закона N 225-ФЗ, устанавливается также и ст.ст. 6, 13 Закона N 81-ФЗ. Однако положения данного нормативного акта не распространяются на временно пребывающих в РФ иностранных граждан (ст. 1 Закона N 81-ФЗ).

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

 

Ответ прошел контроль качества

 

12 марта 2015 г.

 

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.