Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 340 "Об утверждении Правил формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 октября 2014 г.

 

В целях реализации Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации.

2. Возложить организацию, методическое руководство и координацию работ по формированию, корректировке и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации на Министерство образования и науки Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

22 апреля 2009 г.

N 340

 

Правила
формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 340)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (далее - приоритетные направления) и перечня критических технологий Российской Федерации (далее - перечень критических технологий).

2. Формирование, корректировка и реализация приоритетных направлений и перечня критических технологий проводятся в соответствии с настоящими Правилами и методическими материалами по формированию, корректировке и реализации приоритетных направлений и перечня критических технологий, разрабатываемыми и утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

3. Приоритетные направления и перечень критических технологий должны быть взаимоувязаны со стратегическими целями и приоритетными направлениями, определенными в прогнозах и программах социально-экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

4. Формирование и корректировка приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляются в следующие 2 этапа:

I этап - подготовка долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и других материалов по комплексному анализу тенденций научно-технического и технологического развития Российской Федерации и зарубежных стран;

II этап - подготовка предложений по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий на основе экспертизы соответствующих предложений.

5. Министерство образования и науки Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, научных организаций, высших учебных заведений и государственных корпораций осуществляет подготовку долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и других материалов по комплексному анализу тенденций научно-технического и технологического развития Российской Федерации и зарубежных стран, которые включают в себя:

а) проведение анализа тенденций мирового научно-технического и технологического развития и оценки конкурентоспособности Российской Федерации на мировом рынке;

б) выявление первоочередных потребностей страны в научных и технических достижениях исходя из стратегических целей социально-экономического и оборонного строительства, наличия природных, финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также научно-технического и технологического потенциала;

в) проведение анализа научных исследований, отражающих публикационную деятельность, коэффициент цитируемости российских ученых, а также анализа патентных документов;

г) определение основных секторов экономики, в которых Российской Федерации необходимо обеспечить мировое лидерство, а также технологий, обеспечивающих решение задач национальной обороноспособности и безопасности;

д) проведение анализа социальных, технологических, экономических, экологических и политических аспектов развития национальной инновационной системы;

е) использование в случае необходимости других методов оценки тенденций научно-технического и технологического развития Российской Федерации и зарубежных стран.

6. Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, государственные академии наук, научные организации, высшие учебные заведения и государственные корпорации направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации материалы по комплексному анализу тенденций научно-технического и технологического развития Российской Федерации и зарубежных стран, сведения о результатах, полученных при реализации критических технологий, а также предложения по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий.

7. Для подготовки предложений по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий Министерство образования и науки Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, научных организаций, высших учебных заведений и государственных корпораций:

а) создает межведомственную рабочую группу и утверждает ее состав;

б) осуществляет формирование информационно-аналитической базы научно-технического и технологического развития Российской Федерации и зарубежных стран;

в) готовит предложения по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий для рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям и после их одобрения представляет в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

8. С целью проведения экспертизы предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, научных организаций, высших учебных заведений и государственных корпораций по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий, а также результатов, полученных при реализации критических технологий, межведомственная рабочая группа формирует экспертные группы и утверждает их руководителей по каждому приоритетному направлению.

9. В состав экспертных групп включаются ученые и специалисты научных организаций, высших учебных заведений, экспертных советов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители проектов, реализуемых в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, представители промышленных предприятий, бизнес-сообщества, фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности и других организаций.

10. По результатам экспертизы предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, научных организаций, высших учебных заведений и государственных корпораций по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий, а также результатов, полученных при реализации критических технологий, экспертные группы готовят заключения, которые передаются для рассмотрения в межведомственную рабочую группу.

11. Формирование и корректировка приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляются не реже 1 раза в 4 года.

12. Реализация приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляется в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, других программ и проектов по развитию высокотехнологичных секторов экономики, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников.

13. Министерство образования и науки Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и государственных корпораций организует проведение мониторинга результатов, полученных при реализации критических технологий, с целью осуществления контроля за ходом реализации приоритетных направлений и перечня критических технологий.

 


Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 340 "Об утверждении Правил формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 мая 2009 г. N 18 (часть II) ст. 2241


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2018 г. N 1152

Изменения вступают в силу с 10 октября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 25 октября 2014 г. N 1103

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления