Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 1 статьи 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 318-ФЗ пункт 2 статьи 1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется:

на Фонд перспективных исследований - Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 174-ФЗ

на Государственную компанию "Российские автомобильные дороги" - Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 145-ФЗ

на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства - Федеральный закон от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ

на Центр исторического наследия Президента РФ - Федеральный закон от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ

на государственные корпорации:

"Росатом" - Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 317-ФЗ

Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" - Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. N 270-ФЗ

Госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта - Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 238-ФЗ

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ

Банк развития - Федеральный закон от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ

3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

При отсутствии международных договоров Российской Федерации решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Российской Федерации на началах взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона