Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 844 "Об установлении льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении"

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2011 г., 27 декабря 2012 г., 24 декабря 2013 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N 1239 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Федеральной службе по тарифам установить льготный исключительный тариф в виде коэффициента 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, с целью его применения при расчетах за такие услуги, оказываемые открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2014 г.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

17 октября 2011 г.

N 844

 

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 844)

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2013 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организацией при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее соответственно - субсидии, потери в доходах).

2. Потери в доходах организации определяются как разность между доходами, которые организация могла бы получить в случае применения установленных государством тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организацией при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, без учета льготного исключительного тарифа, и доходами организации, полученными в результате установления льготного исключительного тарифа.

3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым Федеральным агентством железнодорожного транспорта и организацией.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N 1239 Правила дополнены пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

3.1. Договор о предоставлении субсидии (далее - договор) должен предусматривать следующие условия:

порядок и сроки перечисления субсидии;

право Федерального агентства железнодорожного транспорта на проведение проверок соблюдения организацией условий, установленных договором;

порядок возврата сумм, использованных организацией, в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством железнодорожного транспорта, а также уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей и условий, определенных настоящими Правилами и договором.

4. Для получения субсидий организация представляет ежеквартально, не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах (далее - отчет) по форме согласно приложению.

Отчеты за I - III кварталы 2011 г. представляются организацией в течение 3 недель со дня вступления в силу настоящих Правил.

Отчет за последний квартал текущего финансового года представляется организацией не позднее 20 января очередного финансового года.

5. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в течение 5 дней со дня получения отчета, а при представлении уточненного отчета - в течение 2 дней со дня получения отчета осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидий либо возврате отчета организации с указанием причин возврата.

Возврат отчета организации осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта в случае выявления неточностей, в том числе ошибок в расчетах, или представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

Организация в течение 5 дней устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N 1239 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Субсидии перечисляются в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

7. Субсидии за последний квартал предоставляются не позднее 20 декабря текущего финансового года на основании заявления организации в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере, планируемом организацией исходя из прогноза потерь в доходах. В случае если размер предоставленной за последний квартал субсидии превышает указанный в отчете организации за этот период размер потерь в доходах, подлежащих компенсации, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в федеральный бюджет до 31 января очередного финансового года.

8. Информация об объемах и о сроках перечисления субсидий учитывается Федеральным агентством железнодорожного транспорта при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Приложение
к Правилам предоставления субсидий
из федерального бюджета открытому
акционерному обществу "Российские
железные дороги" на компенсацию потерь
в доходах, возникающих в результате
государственного регулирования тарифов
на услуги по использованию инфраструктуры
железнодорожного транспорта общего пользования,
оказываемые при осуществлении перевозок
пассажиров в пригородном сообщении

 

Отчет
о потерях в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

 

Наименование перевозчика

Количество поездов (единиц)

Количество рейсов (единиц)

Пробег

поездов

(поездо-км)

Количество вагонов (единиц)

Пробег вагонов (вагоно-км)

Доходы за оказание услуг по использованию инфраструктуры в случае применения установленных государством тарифов на такие услуги без учета льготного исключительного тарифа

(с учетом НДС, рублей)

Доходы за оказание услуг по использованию инфраструктуры с учетом применения льготного исключительного тарифа (с учетом

НДС, рублей)

Потери в доходах, возникшие в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры

(с учетом НДС, рублей) (графа 9 - графа 10)

всего

в том числе

предназначенные для перевозки пассажиров

не предназначенные для перевозки пассажиров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 844 "Об установлении льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" и федеральному государственному унитарному предприятию "Крымская железная дорога" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 43 ст. 6078


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2019 г. N 1862

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 791

Изменения вступают в силу с 2 июля 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2018 г. N 1574

Изменения вступают в силу с 27 декабря 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 3 июля 2018 г. N 779

Изменения вступают в силу с 14 июля 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 21 июля 2016 г. N 703

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1375

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 583

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2015 г. N 166

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 5 января 2015 г. N 8

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N 1239

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1415

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1249

Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г.