Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 11 октября 2010 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

 

Принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

11 октября 2010 г.

N 271-ФЗ

 

Запрещено в течение 6 лет с даты госрегистрации препарата получать, разглашать, использовать в коммерческих целях, в том числе для госрегистрации иных лекарств, данные о результатах его доклинических и клинических исследований без согласия правообладателя такой информации.

Также не допускается обращение в России лекарств, зарегистрированных с нарушением указанной нормы.

Эти положения применяются к правоотношениям, возникшим после вступления в силу для России протокола о ее присоединении к ВТО.

Расширен перечень сведений, которые заявитель представляет для получения разрешения на проведение клинического и международного многоцентрового исследования. В частности, необходимы сведения о медорганизациях, в которых предполагается проведение исследований, а также об их сроках.

Установлены некоторые особенности регистрации цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС).

Российские производители для расчета предельной отпускной цены на лекарства должны предоставить данные по цене на аналоги российского производства, а при их отсутствии - на иностранные, обращающиеся в нашей стране. Иностранные компании предоставляют данные по цене на аналоги, обращающиеся в России.

Предусмотрена возможность ежегодно перерегистрировать предельные отпускные цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛС, если изменились накладные расходы или цены на сырье.

До 1 марта 2011 г. разрешается обращение лекарств с маркировкой на упаковке, нанесенной до вступления в силу данного Федерального закона.

 

Федеральный закон от 11 октября 2010 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 15 октября 2010 г. N 55-56, в "Российской газете" от 15 октября 2010 г. N 234, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 октября 2010 г. N 42 ст. 5293

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 30 января 2024 г. N 1-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ

 

Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 34-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 г.

 

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 429-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 г.