Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 12 июля 2000 г. N 1292 "Об утверждении Положения о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов"

С изменениями и дополнениями от:

19 ноября 2003 г., 3 августа 2005 г., 30 сентября 2011 г., 25 марта 2013 г.

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

2. Установить, что почетные наименования, присвоенные объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов до вступления в силу настоящего Указа, сохраняются.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 июля 2000 г.

N 1292

 

Положение
о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов
(утв. Указом Президента РФ от 12 июля 2000 г. N 1292)

С изменениями и дополнениями от:

19 ноября 2003 г., 3 августа 2005 г., 30 сентября 2011 г., 25 марта 2013 г.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 30 сентября 2011 г. N 1265 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Присвоение почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службы внешней разведки Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы) является свидетельством признания их особых заслуг за проявленный личным составом массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов и действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, за успехи в полевой, воздушной, морской (специальной) выучке, а также иных выдающихся заслуг.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 марта 2013 г. N 284 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Почетными наименованиями объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов являются:

гвардейские;

по названиям городов, районов, рек и местностей, с которыми связаны история, боевой путь или наиболее значительные события боевой деятельности объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

в честь выдающихся государственных, военных деятелей и защитников Родины, имеющих особые заслуги перед Отечеством (посмертно);

в честь соединений и воинских частей, прославивших Россию в военных сражениях прошлых эпох.

3. Присвоение почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, за исключением воинских частей (кораблей), указанных в абзаце третьем настоящего пункта, производится Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации, руководителей других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - федеральные органы исполнительной власти).

Присвоение почетных наименований организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится Правительством Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Присвоение почетных наименований отдельным батальонам, отдельным ротам и им равным, кораблям 3 и 4 ранга, судам, а также пограничным заставам осуществляется в порядке, устанавливаемом Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти.

4. Присвоение объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов гвардейских наименований, а также наименований по названиям городов, районов, рек и местностей может производиться только за проявленные личным составом массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 марта 2013 г. N 284 Положение дополнено пунктом 4.1

4.1. Почетные наименования соединений и воинских частей, прославивших Россию в военных сражениях прошлых эпох, присваиваются соединениям и воинским частям Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе вновь сформированным.

5. В представлении к присвоению почетного наименования приводится:

описание боевых действий по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, в ходе которых личным составом объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов были проявлены массовый героизм и отвага, стойкость и мужество;

описание случаев массового героизма и отваги, стойкости и мужества личного состава объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, проявленных в действиях в условиях чрезвычайных ситуаций;

описание успехов личного состава объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в полевой, воздушной, морской (специальной) выучке и иных выдающихся заслуг за последние три года, которые подтверждены актами проверок.

6. Объявление решения о присвоении почетного наименования объединению, соединению, воинской части (кораблю) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится в торжественной обстановке.

7. Отмена присвоенных почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится в порядке, аналогичном порядку присвоения почетных наименований, предусмотренному пунктом 3 настоящего Положения, при утрате Боевого Знамени воинской части (корабля), а также в иных случаях, когда наличие у объединения, соединения, воинской части (корабля) или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов почетного наименования является несовместимым с целями его присвоения.

8. Почетные наименования объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов указываются на боевых знаменах и в грамотах к ним, а также в отчетных документах об их составе и дислокации, в исторических формулярах (журналах, справках) в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.

 


Указ Президента РФ от 12 июля 2000 г. N 1292 "Об утверждении Положения о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 26 июля 2000 г., N 143, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 июля 2000 г., N 29, ст. 3058


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 28 сентября 2017 г. N 448

Изменения вступают в силу с 28 сентября 2017 г.


Указ Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 657


Указ Президента РФ от 1 апреля 2015 г. N 170


Указ Президента РФ от 25 марта 2013 г. N 284


Указ Президента РФ от 30 сентября 2011 г. N 1265


Указ Президента РФ от 3 августа 2005 г. N 918


Указ Президента РФ от 19 ноября 2003 г. N 1365

Изменения вступают в силу с 1 июля 2003 г.