Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Инструкция о порядке направления и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах

Приложение
к приказу МВД РФ
от 16 декабря 2009 г. N 975

 

Инструкция
о порядке направления и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция определяет основные задачи, порядок подбора, оформления, командирования и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах и их заместителей*(1).

2. Представители осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации*(2) и Министерства иностранных дел Российской Федерации*(3), а также настоящей Инструкцией. При осуществлении своих функций за рубежом представители уважают нормы, законы, обычаи, традиции государства пребывания.

3. Порядок направления и организации деятельности представителей за рубежом определяется настоящей Инструкцией и Соглашением между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации о порядке направления и условиях деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации и их заместителей в иностранных государствах от 27 августа 2009 года*(4).

4. Организация деятельности представителей координируется статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.

Непосредственное руководство деятельностью представителей по оперативным вопросам осуществляет Управление организации международного сотрудничества Административного департамента МВД России*(5), по вопросам прохождения службы - Центр протокольного обеспечения МВД России*(6).

 

II. Основные задачи представителей

 

5. Представители под контролем и по согласованию с руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания реализуют следующие задачи:

5.1. Обеспечение взаимодействия МВД России с компетентными органами государства пребывания.

5.2. Проведение анализа законодательства государства пребывания в области борьбы с преступностью и представление результатов в МВД России и загранучреждение МИД России в государстве пребывания.

5.3. Участие по согласованию с руководством МВД России в работе международных конференций, семинаров и других мероприятий в рамках международного сотрудничества.

5.4. Участие в подготовке проектов международных договоров в области борьбы с преступностью, заключаемых Российской Федерацией с государством пребывания.

5.5. Участие в подготовке проектов соглашений между правоохранительными органами государства пребывания и МВД России, разработке предложений по совершенствованию международно-правовой базы и развитию сотрудничества МВД России с компетентными органами государства пребывания по вопросам борьбы с преступностью.

5.6. Проведение в пределах своей компетенции переговоров и консультаций с представителями компетентных органов государства пребывания.

5.7. Получение от компетентных органов государства пребывания запросов, информационных и иных материалов и направление их в МВД России (при наличии возможности с переводом на русский язык).

5.8. Передача в установленном порядке компетентным органам государства пребывания запросов, информационных и иных материалов, полученных из МВД России.

5.9. Оказание содействия делегациям МВД России в решении возложенных на них задач в государстве пребывания, участие в работе делегаций.

5.10. Осуществление в пределах своей компетенции совместно с УМС АД МВД России анализа эффективности международного сотрудничества.

5.11. Изучение опыта, форм и методов деятельности компетентных органов государства пребывания в области борьбы с преступностью, в том числе трансграничного характера.

5.12. Подготовка и направление в МВД России отчетов о проделанной работе, а также информационных и аналитических материалов.

5.13. Проведение по согласованию с руководством МВД России и руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания официальных приемов (протокольных мероприятий).

5.14. Осуществление по согласованию с руководством МВД России и руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания взаимодействия со средствами массовой информации государства пребывания в рамках компетенции при освещении вопросов деятельности МВД России.

5.15. Выполнение иных поручений МВД России и оказание содействия в осуществлении полномочий руководителю дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания.

 

III. Порядок подбора, оформления и командирования представителей

 

6. Представители назначаются на должность из числа сотрудников подразделений центрального аппарата МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, органов внутренних дел, иных организаций и подразделений системы МВД России*(7) и освобождаются от этой должности Министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с МИД России.

Представители направляются в иностранные государства по согласованию с МИД России и компетентными органами этих государств, осуществляют свои функции в составе дипломатических представительств Российской Федерации без включения в их штатную численность.

7. Организацию работы по подбору представителей для направления в иностранные государства осуществляет УМС АД МВД России совместно с другими заинтересованными органами (подразделениями) системы МВД России.

Организацию работы по оформлению и направлению представителей в иностранные государства осуществляет ЦПО МВД России в соответствии с Соглашением о порядке направления и условиях деятельности представителей.

8. Подбор кандидатов на должности представителей*(8) осуществляется в соответствии с Планом замещения должностей представителей*(9), который ежегодно до 1 февраля планируемого года разрабатывается УМС АД МВД России и представляется на утверждение Министру внутренних дел Российской Федерации.

9. На основании Плана УМС АД МВД России готовит предложения по кандидатам из числа сотрудников органов (подразделений) системы МВД России.

10. Кандидат на должность представителя должен отвечать следующим требованиям:

10.1. Иметь опыт оперативно-служебной деятельности на должностях руководящего состава в правоохранительных органах не менее 5 лет, из них не менее 2 лет - в органах внутренних дел Российской Федерации.

10.2. Иметь форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимую для выполнения обязанностей по должности.

10.3. Владеть государственным языком и языком делового общения государства пребывания.

10.4. Владеть персональным компьютером на уровне пользователя.

10.5. Иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории "В" и навыки уверенного вождения автомобиля.

10.6. Состояние здоровья кандидата и членов его семьи должно позволять им находиться в климатических условиях государства пребывания.

11. Кандидат должен обладать высокой профессиональной подготовкой и опытом работы, необходимыми познаниями в области международного права, национального законодательства государства пребывания и международных отношений, в том числе отношений между Российской Федерацией и государством пребывания.

12. Руководители органов (подразделений) системы МВД России, представляющие кандидатов, направляют в УМС АД МВД России следующие документы:

личное дело кандидата;

служебную характеристику;

медицинскую справку о возможности прохождения службы и проживания кандидата и членов его семьи в иностранном государстве; для стран с тяжелыми климатическими условиями - заключение военно-врачебной комиссии о возможности прохождения службы и проживания кандидата и членов его семьи в иностранном государстве;

рапорт кандидата на имя Министра внутренних дел Российской Федерации, согласованный с руководителем органа (подразделения), в котором он проходит службу, о рассмотрении кандидатуры сотрудника на должность представителя на условиях, определенных настоящей Инструкцией.

13. УМС АД МВД России рассматривает поступившие на кандидата документы, обеспечивает согласование его кандидатуры на должность представителя с МИД России.

14. При поступлении положительного решения из МИД России УМС АД МВД России подготавливает в установленном порядке рапорт с предложением о назначении кандидата на должность представителя, после чего он вносится на рассмотрение Министра внутренних дел Российской Федерации.

15. До направления в иностранное государство кандидат проходит стажировку в подразделениях Министерства, в МИД России и других заинтересованных органах исполнительной власти Российской Федерации.

По окончании стажировки ЦПО МВД России составляет заключение о готовности сотрудника, назначаемого на должность представителя, к направлению в соответствующее иностранное государство, которое утверждается начальником АД МВД России.

16. Кандидату и членам его семьи оформляются соответствующие их статусу заграничные паспорта и визы. С сотрудником, по кандидатуре которого принято положительное решение Министра внутренних дел Российской Федерации, заключается контракт о службе в органах внутренних дел Российской Федерации*(10) по установленной форме (приложение к настоящей Инструкции).

17. ЦПО МВД России на основании решения Министра внутренних дел Российской Федерации, представления о назначении кандидата на должность представителя, письма МИД России о согласовании кандидатуры, контракта, медицинской справки о возможности прохождения службы и проживания кандидата и членов его семьи в иностранном государстве (для стран с тяжелыми климатическими условиями - заключения военно-врачебной комиссии о возможности прохождения службы и проживания кандидата и членов его семьи в иностранном государстве) готовит проект приказа МВД России о назначении кандидата на соответствующую должность.

18. Назначение на должность представителя оформляется приказом МВД России по личному составу. В приказе указывается срок, на который сотрудник направляется в иностранное государство.

19. Сотрудник направляется для работы представителем на срок, определенный контрактом, но не более 3 лет с возможностью продления не более чем на 1 год.

20. По окончании срока контракта, а также в случае досрочного расторжения контракта по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами МВД России, и Соглашением о порядке направления и условиях деятельности представителей, сотрудник, занимающий должность представителя, освобождается от должности приказом МВД России по личному составу и до принятия решения об увольнении из органов внутренних дел Российской Федерации или назначения на другую должность зачисляется в распоряжение комплектующего органа МВД России в установленном порядке.

 

IV. Порядок организации деятельности представителей

 

21. По решению Министра внутренних дел Российской Федерации и по согласованию с МИД России и компетентными органами иностранных государств представители могут выполнять возложенные на них задачи по осуществлению сотрудничества с компетентными органами нескольких иностранных государств с постоянным пребыванием в одном из них.

22. Представители осуществляют свою деятельность под общим руководством и контролем руководителя дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания, в установленном порядке согласовывают с ним свою деятельность, оказывают содействие в осуществлении им полномочий и регулярно информируют его о содержании своей работы.

23. Представители осуществляют выезды в служебные командировки в Российскую Федерацию, а также третьи страны с согласия руководства МВД России и в порядке, предусмотренном для работников дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания.

24. Представители МВД России в иностранных государствах организуют деятельность своих заместителей, являются для них непосредственными начальниками, несут ответственность за качественное исполнение ими своих обязанностей, установленных данной Инструкцией и нормативными правовыми актами МВД России.

25. Представители, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну, несут ответственность за сохранность этих сведений и соблюдение режима секретности. Мероприятия по соблюдению режима секретности осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

26. При направлении представителя в иностранное государство УМС АД МВД России совместно с заинтересованными подразделениями МВД России разрабатывает ему служебное задание с указанием основных направлений работы и приоритетных задач, которые необходимо решать в государстве пребывания. Служебное задание утверждается статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации. При необходимости в служебное задание могут вноситься изменения и дополнения, которые также утверждаются статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.

27. Основанием для убытия представителя в ежегодный отпуск является решение руководства МВД России по соответствующему рапорту с указанием даты и места его проведения, предварительно согласованному с руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания.

28. Финансовое и материальное обеспечение представителей осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

29. Представители МВД России в иностранных государствах в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России предоставляют в МВД России отчеты установленной формы о своей финансово-хозяйственной деятельности.

 

_____________________________

 

*(1) Далее - "представители", если не указано иное.

*(2) Далее - "МВД России" или "Министерство".

*(3) Далее - "МИД России".

*(4) Далее - "Соглашение о порядке направления и условиях деятельности представителей".

*(5) Далее - "УМС АД МВД России".

*(6) Далее - "ЦПО МВД России".

*(7) Далее - "органы (подразделения) системы МВД России".

*(8) Далее - "кандидаты".

*(9) Далее - "План".

*(10) Далее - "контракт".