Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4. Особенности правового положения Агента

Статья 4. Особенности правового положения Агента

1. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) учреждает Агента в форме автономной некоммерческой организации в целях реализации настоящего Федерального закона, передает ему имущество, издает в отношении Агента распорядительные акты и осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Правовое положение Агента определяется законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

3. Агент имеет банковский счет в Центральном банке Российской Федерации (Банке России), счет в Агентстве, а также вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за пределами ее территории.

4. Местом нахождения Агента является город Москва. Агент вправе создавать свои филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации.

5. Агент использует свое имущество для выполнения функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

6. На денежные средства Агента не может быть обращено взыскание по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также Агентства.

7. Расходы на проведение мероприятий, связанных с приобретением Агентом прав (требований) по вкладам и осуществлением компенсационных выплат, включая расходы на оплату услуг организаций, привлекаемых для приема заявлений вкладчиков и осуществления компенсационных выплат, принятие мер по удовлетворению приобретенных Агентом прав (требований) по вкладам в соответствии с настоящим Федеральным законом финансируются за счет имущества Агента.

8. Вкладчик вправе поручить, а Агент принять исполнение по представлению интересов вкладчика по взысканию с должников денежных сумм неисполненных обязательств по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета в размере превышения суммы указанных обязательств над осуществленной компенсационной выплатой в соответствии с настоящим Федеральным законом.

9. Решение о проведении аудита Агента принимается советом директоров Агентства.

10. Агент может быть ликвидирован на основании решения Агентства. Денежные средства, оставшиеся после ликвидации Агента, подлежат зачислению в фонд обязательного страхования вкладов.

11. Агент вправе получать, хранить сведения, составляющие банковскую тайну, и передавать указанные сведения для выполнения функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом Агент обязан обеспечить конфиденциальность указанных сведений. В случае разглашения Агентом информации, составляющей банковскую тайну, Агент обязан в соответствии с законодательством Российской Федерации возместить причиненные убытки лицу, права которого были нарушены.

12. Работники Агентства могут являться работниками Агента по совместительству.

13. На Агента не распространяются положения пунктов 3, 3.1, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

14. Контроль за деятельностью Агента осуществляется советом директоров Агентства в установленном им порядке.

15. В целях удовлетворения приобретенных Агентом в соответствии с настоящим Федеральным законом прав (требований) к кредитным учреждениям Агент вправе применять не запрещенные законом способы защиты своих прав и интересов как кредитора, в том числе обращаться в суды с заявлениями:

1) об оспаривании сделок указанных кредитных учреждений, совершенных с их имуществом за три месяца до дня наступления оснований для осуществления компенсационных выплат;

2) о применении обеспечительных мер и (или) об обращении взыскания на имущество этих кредитных учреждений.