Вопрос: Физическое лицо заключило с организацией, в которой работает, допсоглашение к трудовому договору. В силу этого соглашения организация оплачивает дорогостоящее лечение родственника физического лица с условием, что данное лицо возмещает уплаченную за лечение сумму в течение полутора лет с удержанием из заработной платы. Образуется ли в данном случае база для обложения НДФЛ в виде материальной выгоды за период с момента оплаты организацией лечения до момента полного погашения физическим лицом уплаченных организацией сумм? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2014 г.)

Физическое лицо заключило с организацией, в которой работает, допсоглашение к трудовому договору. В силу этого соглашения организация оплачивает дорогостоящее лечение родственника физического лица с условием, что данное лицо возмещает уплаченную за лечение сумму в течение полутора лет с удержанием из заработной платы.

Образуется ли в данном случае база для обложения НДФЛ в виде материальной выгоды за период с момента оплаты организацией лечения до момента полного погашения физическим лицом уплаченных организацией сумм?


Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (предмета займа).

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Если заключенное дополнительное соглашение к трудовому договору не содержит указанных признаков договора займа и не производится передача денежных средств работнику, то нет оснований для исчисления материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами.


Н.Н. Стельмах,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса


15 сентября 2014 г.


"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2014 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журналы издательства "Аюдар Инфо"


На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.


Издатель: ООО "Аюдар Инфо"

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)

Адрес в Интернете: www.audar-press.ru