Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 605 "Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации"

 

В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

12 августа 2008 г.

N 605

 

Правила
распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 605)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - промышленные квоты) между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - заявители).

2. Промышленные квоты распределяются между заявителями путем закрепления за ними на 10 лет долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее - доли).

3. Заявитель, претендующий на закрепление за ним доли, подает в Федеральное агентство по рыболовству с 15 августа по 30 сентября расчетного года по утверждаемой этим Агентством форме заявку, в которой указываются:

а) сведения о заявителе:

полное и сокращенное наименования, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон - для индивидуального предпринимателя;

б) сведения об объеме водных биоресурсов, добытых (выловленных) в целях промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации за 4 года, предшествующие расчетному году, по видам водных биоресурсов и районам промысла на основании государственной статистической отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов и производству рыбной продукции.

4. К заявке прилагаются следующие документы:

а) копии учредительных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки (в случае если была осуществлена реорганизация, также представляются свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, передаточный акт или разделительный баланс с отметкой налоговых органов) - для юридического лица;

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки - для индивидуального предпринимателя;

б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);

в) копии документов, подтверждающих имущественные права заявителя на собственные или арендованные суда, использовавшиеся для промысла водных биоресурсов в течение 4 лет, предшествующих расчетному году, и на момент подачи заявки, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (свидетельство о праве собственности на судно, судовой билет (для маломерных судов), договор аренды (для арендованных судов), свидетельство о годности судна к плаванию, а также классификационное свидетельство судна в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача данного свидетельства);

г) справка из налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. В случае наличия задолженности в размере, превышающем 25 процентов, заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки не принято.

5. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

6. Документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил, представляются заявителем в Федеральное агентство по рыболовству непосредственно либо направляются по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

7. За представление недостоверных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Учет и хранение документов, представленных заявителем в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, осуществляются Федеральным агентством по рыболовству.

9. Федеральное агентство по рыболовству не рассматривает заявку, если заявитель не представил все документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

10. Федеральное агентство по рыболовству в течение 21  дня рассматривает документы, представленные заявителем в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

11. Федеральное агентство по рыболовству отказывает в закреплении доли, если заявитель:

а) представил заведомо недостоверные или искаженные сведения;

б) на дату подачи заявки не уплатил штрафы и (или) не возместил в установленном законодательством Российской Федерации порядке ущерб, причиненный водным биоресурсам, если имело место нарушение им законодательства Российской Федерации или международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

в) нарушил условия ранее заключенного договора о закреплении за ним доли, за нарушение которых предусмотрено расторжение такого договора (в отношении тех видов водных биоресурсов, договор по которым расторгнут).

12. Федеральное агентство по рыболовству в течение 21 дня с даты окончания приема заявок утверждает перечни заявителей, за которыми закрепляются доли, и заявителей, которым отказано в закреплении долей.

Указанные перечни размещаются на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству в сети Интернет в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.

13. Федеральное агентство по рыболовству в течение 15 рабочих дней с даты утверждения перечня заявителей, за которыми закрепляются доли, производит расчет долей, утверждает долю каждого заявителя и вносит соответствующую запись в государственный рыбохозяйственный реестр.

14. Доля заявителя определяется на основании данных рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) заявителем водных биоресурсов за 4 года, предшествующие расчетному году, как отношение суммы объемов добытых (выловленных) заявителем водных биоресурсов каждого вида в целях промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации за 4 года, предшествующие расчетному году, к сумме объемов добытых (выловленных) водных биоресурсов в соответствующих районах промысла всеми допущенными заявителями за 4 года, предшествующие расчетному году, и выражается в процентах с точностью до 3 цифр после запятой.

15. В соответствии с утвержденными долями Федеральное агентство по рыболовству заключает с заявителями договоры о закреплении за ними долей на 10 лет.

16. Федеральное агентство по рыболовству на основании заключенных договоров о закреплении долей распределяет промышленные квоты между заявителями ежегодно, до 30 декабря, но не ранее даты утверждения промышленных квот.

17. Промышленные квоты в отношении каждого заявителя рассчитываются как произведение закрепленной за заявителем доли по соответствующему виду водных биоресурсов и утвержденной в установленном порядке на очередной год Федеральным агентством по рыболовству промышленной квоты по соответствующему району добычи (вылова).

18. Федеральное агентство по рыболовству издает правовой акт об утверждении распределения промышленных квот между заявителями.

 


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 605 "Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 19 августа 2008 г. N 174, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 33, ст. 3867


Постановлением Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 987 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 29 августа 2015 г. N 909

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 3 августа 2012 г. N 796

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 30 июля 2009 г. N 627

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления